СМИ узнали состав правительства Путина и убедились: центр власти переходит в Белый дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2008 года

Издание «Газета GZT.ru» утверждает, что структура и кадровый состав кабинета министров Владимира Путина, который он возглавит 8 мая, уже известны. Нынешний премьер-министр Виктор Зубков в правительстве останется в должности вице-премьера, курирующего контрольные и надзорные ведомства. Останется в правительстве большая часть работающих сейчас министров. Вице-премьеров станет 11, и пока главная интрига - кто займет пост вице-премьера, отвечающего за силовой блок. При этом сам факт появления такого заместителя подтверждает: центр принятия всех значимых решений, несмотря на заверения Владимира Путина и Дмитрия Медведева, все-таки переносится из Кремля в Белый дом.

Путин забирает из Белого дома властные полномочия и рычаги контроля за всеми ключевыми руководителями - от губернаторов до руководителей спецслужб, утверждает издание.

- [#5 Кремль опроверг данные «Газеты» о структуре правительства] - [#1 Другая версия: чиновники и сами не знают о том, кем будут работать] - [#2 Путин и на инаугурации Медведева будет первым номером]

Для контроля за губернаторами будут использоваться возможности министерства регионального развития. Его руководитель Дмитрий Козак станет вице-премьером. Но и в Министерстве регионального развития он распоряжается и федеральными целевыми программами, и инвестиционным фондом, и межбюджетными трансфертами.

Зубкову как будущему первому вице-премьеру будет подвластно не только рабочее состояние правительства, за ним будет закреплена и роль главного надзирателя за целевым использованием бюджетных средств - он станет над Счетной палатой и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора. Это поможет ему бороться с коррупцией. Структура и состав ведомств, которые дадут в помощь Зубкову, до сих пор обсуждаются.

11 вице-премьеров

Высокопоставленный источник «Газеты GZT.ru» в правительстве рассказал, что в кабинете министров Владимира Путина будет 11 вице-премьеров. «В этом нет ничего нового: вспомните классику, то есть Черномырдина. У него как раз и было 11 заместителей, - вспоминает чиновник. - У Виктора Степановича был такой принцип: с регионами, с налогами надо разбираться 50 на 50, а отраслями пусть занимаются вице-премьеры. При такой схеме каждому есть чем заняться и всегда есть с кого спросить».

Компанию действующим вице-премьерам Александру Жукову, Сергею Нарышкину, Алексею Кудрину составит не только Виктор Зубков, но и Игорь Сечин. Он может потеснить Сергея Нарышкина (вице-премьер - руководитель аппарата правительства), которого в свою очередь перебросят на другое направление.

Пост вице-премьера по вопросам образования, культуры и СМИ может занять нынешний пресс-секретарь Путина Алексей Громов. Уже известно, что с 7 мая функции пресс-секретаря премьера в ранге заместителя руководителя аппарата правительства будет исполнить не Громов, а его первый зам Дмитрий Песков.

Особая интрига - судьба первого вице-премьера Сергея Иванова. По данным источника GZT.ru, Иванов может стать секретарем Совета безопасности. В марте-апреле обсуждался вариант, при котором Иванов сохранял должность вице-премьера, курирующего силовые ведомства. Но теперь, утверждает издание, решено отказаться от декоративного силового вице-премьера - контролировать силовиков будет лично глава правительства. По мнению источника, Путин отчасти именно поэтому и остался в большой политике - решение возглавить правительство было вынужденным и направлено на то, чтобы избежать конфликта либералов и силовиков.

По другим данным, силовым вице-премьером при Путине может стать глава ФСБ Николай Патрушев.

Кремлевский надзор

В ближайший месяц, предполагает источник «Газеты GZT.ru», правительство внесёт поправки в конституционный закон «О правительстве РФ», в частности, в статью 32 главы 5, которая некогда появилась там с подачи Бориса Ельцина и позволяла президенту, по сути, в нарушение Конституции через голову премьера руководить силовиками и МИДом. После её отмены вполне в духе Конституции глава кабинета министров, заменив президента, сможет переключить на себя управление страной, в том числе и в сфере военной и внешней политики.

Что касается кремлевского аппарата, то его, как утверждает источник «Газеты GZT.ru», после 7 мая, скорее всего, возглавит Владислав Сурков. Он - компромиссная фигура для обоих президентов, избранного и действующего.

Издание утверждает, что Дмитрий Медведев не хочет видеть на этом посту Сергея Собянина, и предлагает на его место помощника президента Игоря Шувалова. «Нужно заметить, что Шувалова кроме непосредственно Медведева в марте активно проталкивал на этот пост председатель совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин. Скорее всего, именно из-за слишком активного лоббирования Шувалов и не возглавит администрацию», - утверждает правительственный чиновник. Сурков, по его словам, сумел доказать Путину, что, несмотря на молодость, лучше всех справляется с ролью «дядьки», который будет присматривать в Кремле за молодым преемником.

Другая версия: чиновники и сами не знают о том, кем будут работать

Совсем иную версию излагает газета «Время новостей»: по её данным, ожидавшийся массовый переход сотрудников администрации президента в Белый дом вслед за своим шефом может и не произойти. По словам одного из собеседников в Кремле, многие поняли, что, как ни накачивай правительство полномочиями, центр управления государством останется именно за зубчатой стеной.

Пока источники «Времени новостей» уверенно говорят лишь о том, что из Кремля уйдет помощник президента Сергей Ястржембский, который «отпросился» и у уходящего, и у нового главы государства.

Кое-кто из других кремлевских руководителей и министров действующего правительства, как говорят, получил новые предложения или хотя бы сигналы о будущем трудоустройстве, но большинство так и находятся в неведении. Конфигурация будущей власти по-прежнему находится в голове у двух человек, каждый из которых, по-видимому, имеет в этом смысле собственные приоритеты, но опасается «давить» на партнёра. По Кремлю сейчас гуляет шутка о том, что срочно нужна новая мебель: все квадратные и прямоугольные столы, за которыми невзначай могли бы одновременно оказаться Дмитрий Медведев и Владимир Путин, следует немедленно заменить на круглые и овальные - углы сгладить.

Кремль опроверг данные «Газеты» о структуреправительства

В кремлевской администрации назвали не соответствующей действительности информацию, опубликованную «Газетой», о будущей структуре администрации президента и новогоправительства.

В ответ на просьбу прокомментировать информацию о якобыпланирующемся перераспределении полномочий между президентом и председателем правительства, а также приводимые изданием данные о новой возможной структуре и кадровом составе кремлевской администрации и кабинета министров и другие, связанные с этим темы, высокопоставленный источник в администрации президента сообщил «Интерфаксу»: «Все эти данные не соответствуют действительности».

«Жаль, - добавил собеседник агентства, - что «Газета» пользуетсянепроверенными источниками информации, которые основывают свои выводы на разного рода слухах».

Путин и на инаугурации Медведева будет первым номером

На инаугурации Дмитрия Медведева 7 мая первым появится Владимир Путин, он же первым и выступит. Церемония должна показать, что в стране двоевластие, объясняют эксперты, опрошенные «Ведомостями».

Инаугурация пройдет по традиционному сценарию, сообщил источник в администрации президента, - будет похожа на церемонию 2000 года. Сценарий будет обычный, говорил и управляющий делами президента Владимир Кожин, за исключением нюансов, которые никак не повлияют на церемонию. Один из нюансов описал источник в Центризбиркоме: Медведев получит удостоверение президента не публично - в начале инаугурации из рук председателя ЦИК, как его предшественники, - а заранее.

Церемония начнется в полдень, пройдет в трех залах Большого Кремлевского дворца. Приглашены члены правительства, депутаты, сенаторы, религиозные и общественные деятели, губернаторы - всего почти 2000 человек.

Первым на церемонию прибудет уходящий президент Путин, пройдет по Георгиевскому и Александровскому залам и в Андреевском зале присоединится к председателю Конституционного суда Валерию Зорькину и председателям палат Федерального собрания Сергею Миронову и Борису Грызлову. Новый президент Медведев пройдет тем же путем, что и Путин.

Военнослужащие Почетного караула внесут Конституцию и символ высшей власти - орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. К присяге Медведева пригласит Зорькин, он же объявит о его вступлении в должность. Заиграет гимн, над куполом президентской резиденции в Кремле поднимут президентский штандарт.

Первым выступит Путин «с торжественной и политической речью», затем Медведев, утверждают кремлевские источники. После речей с Кремлевской набережной будет произведено 30 залпов салюта. На Соборной площади Медведеву и Путину представят личный состав президентского полка, в Благовещенском соборе Кремля патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит молебен. Затем участники отправятся на торжественный прием, где к ним присоединятся зарубежные гости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали состав правительства Путина и убедились: центр власти переходит в Белый дом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.