СНБО Украины: Россия готовит масштабные кибератаки ко Дню независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2020 года


Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны обнаружил признаки подготовки к масштабной кибератаке на органы государственной власти накануне Дня Независимости.

Отмечается, что активизировались группировки хакеров «Gamaredon», за которым стоят спецслужбы Российской Федерации. Они являются действующей стороной российско-украинской кибервойны.

Специалисты НКЦК при СНБО Украины выявили тенденцию к модернизации программных средств кибератак с целью повышения эффективности преодоления средств защиты и сокрытия своей деятельности в скомпрометированных системах.

Во время последних попыток атак хакеры использовали вредоносные вложения, которые имитируют документы Службы безопасности Украины.

Преступники рассылают вредоносные документы по электронной почте, и во время их открытия хакеры получают доступ к системам и сетям государственного учреждения.

Как отметили в СНБО, кибератаки направлен на дестабилизацию ситуации в Украине накануне Дня независимости и во время подготовки к очередным местным выборам.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готовит масштабные кибератаки на Украину ко Дню Независимости, – СНБО», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.