СНБО Украины подтвердил начало массированной операции в аэропорту Донецка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2015 года

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины подтвердили начало массированной операции в аэропорту Донецка. С утра о команде начать активный обстрел известных позиций сепаратистов рассказал советник президента страны, но по факту ожесточенное противостояние началось еще накануне. Как передает Reuters, в СНБО атаку на позиции сепаратистов не считают нарушением Минских соглашений о прекращении огня. Наступление в аэропорту трактуют как возврат к линии размежевания, косвенно подтверждая тем самым, что контроль над аэропортом ранее был утрачен.

На этом фоне во многих городах Украины прошли траурные Марши единства в память о жертвах боевых действий и терактов. В киевском принял участие президент Порошенко.

«Украинское командование приняло решение о массированной операции по возвращению и передаче нашим бойцам территории, которая сейчас находится в донецком аэропорту», - заявил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. (Цитата по ТАСС.)

По утверждению Лысенко, силовикам «удалось почти полностью зачистить территорию аэропорта, которая принадлежит территории украинских военных, которая отмечена по линии разграничения». В украинском Минобороны также сообщают, что воинские подразделения расширили и зачистили от сепаратистов территорию вокруг стратегического объекта.

Утром в воскресенье советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что украинские войска, расположенные в Донбассе к западу от Донецка, по приказу открыли массированный огонь по позициям ополченцев.

Лысенко сообщил, что за прошедшие сутки в районе Донецкого аэропорта во время ведения боевых действий погибли трое военнослужащих, 31 получили ранения. Всего в зоне АТО погибли четверо военных и ранены 32.

В Генштабе Украины, чье сообщение опубликовано на сайте Минобороны, сообщается об эвакуации раненых: «Сегодня утром под прикрытием артиллерийского огня проведенаэвакуация раненых защитников аэропорта. Все раненые эвакуированы вмедицинские учреждения, где им оказывается необходимая помощь».

В «Донецкой народной республике» утверждали ранее, что все украинские силовики покинули территорию международного аэропорта Донецка. Там приобретение дополнительной территории тоже не трактовали как нарушение Минских соглашений. Напротив, представитель ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин заявлял, что это был «жест доброй воли», так как силовикам предоставили коридор для отвода подразделений.

За полгода боев аэропорт Донецка, где к Евро-2012 был отстроен новый международный терминал, превратился в руины. Сохранившихся зданий на его территории нет, но бои идут за стратегическую точку. Украинские СМИ называют бойцов ВСУ, участвующих в противостоянии в самой горячей зоне конфликта, киборгами. Поступает противоречивая информация о том, какие участки аэропорта контролируют силовики и сепаратисты. Украинские власти и силы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» попеременно отчитываются о контроле за воздушной гаванью.

В Углегорске «Град» разнес жилой дом, погибли двое детей

В Углегорске вследствие обстрела из «Градов» погибли двое детей. Как сообщил глава УМВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин, произошло прямое попадание в частный дом. Он обвинил в этом сепаратистов.

«Погибли дети - мальчики 7 и 16 лет, братья. Девочка 8 лет, их сестра, доставлена с ранениями в городскую больницу», - написал он.

Позже глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook имена погибших мальчиков и пострадавшей девочки. По его данным, девочка была соседкой погибших, которая пришла к ним посмотреть фильм.

По его данным, обстрел велся со стороны Енакиево Донецкой области.

В Донецке взорван мост

В воскресенье в Донецке был взорван Путиловский мост, въезд в город с северной стороны стал невозможен, сообщает сайт «Новости Донбасса». Агентство УНИАН со ссылкой на паблики сепаратистов сообщает, что мост взорвали представители ДНР. Пользователи соцсетей предположили, что это сделано, чтобы не допустить прорыва украинской военной техники в город.

Генсек ООН выразил озабоченность с связи с возобновлением боев за аэропорт

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун между тем выразил озабоченность в связи с возобновлением боевых действий на Донбассе. Он призвал все стороны конфликта приложить усилия по недопущению эскалации напряженности. По словам Пан Ги Муна, которые опубликованы на сайте ООН, «необходимо любой ценой избегать ухудшения обострения ситуации, которая уже стала результатом многочисленных жертв и страданий гражданского населения».

Он подчеркнул, что сторонам необходимо выполнять положения Минских договоренностей, в первую очередь нужно полностью прекратить боевые действия. Пан Ги Мун добавил, что ООН поддерживает «все усилия, направленные на деэскалацию и возобновление подлинного мирного процесса для восстановления стабильности и территориальной целостности Украины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СНБО Украины подтвердил начало массированной операции в аэропорту Донецка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.