СНБ Армении: Предотвращены теракты, 6 человек задержаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2018 года

Служба национальной безопасности Армении заявила о предотвращении «терактов со стороны лиц, связанных с группой «Сасна црер».

«Двое граждан, причастных к Жирайру Сефиляну и членам вооруженной группировки «Сасна црер», создав преступное сообщество, планировали организовать взрывы на ряде транспортных участков, торговых центрах, проспектах, в результате которых должны были погибнуть ряд официальных лиц, правоохранителей. Все это должно было привести к всеобщей атмосфере страха, что должно было повлечь давление на госорганы и выполнение ими конкретных требований»,- говорится в заявлении СНБ.

«Подобные проявления непосредственно угрожают национальной безопасности Армении», – отметили в СНБ.

В следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.223 (создание преступной группы), ч.2 ст.35-217 (подготовка теракта организованной группой), ч.3 ст.235 (приобретение взрывчатых веществ по предварительному сговору), ч.3 ст.236 (изготовление взрывчатых веществ) УК Армении.

Проведено 19 обысков в квартирах и автомобилях отдельных лиц, в результате чего обнаружены детонаторы, фитили, самодельные взрывные устройства и части к ним. Шесть человек задержаны.

В Ереване уже 9-й день не прекращаются акции протеста против премьерства бывшего президента Армении Сержа Саргсяна. 20 апреля в ходе митинга на Площади Республики лидер «Гражданского договора», руководитель парламентской фракции оппозиционного блока «Елк» Никол Пашинян, возглавляющий оппозиционное движение, призвал участников акции с 11:00 21 апреля начать марш протеста с 7-го массива в Ереване.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СНБ Армении: Предотвращены теракты, 6 человек задержаны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.