СНБ Армении о примитивных методах азербайджанских «профессиональных разведчиков», использующих соцсети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2014 года

Сотрудники Службы национальной безопасности Армении оперативно-розыскных мероприятий, в 2013 году раскрыли простой и весьма примитивный механизм деятельности азербайджанских спецслужб, которые, не имея другой возможности, использовали социальные сети.

Как сообщает пресс-служба СНБ Армении, в СМИ было опубликовано сообщение об использовании в соцсетях, в особенности на сайте «Одноклассники», фейков, то есть ложных аккаунтов «Seyran Dervishyan», «S Dr» и «Tigran Dervishyan», через которые устанавливались контакты с проходящими службу или отслужившими в рядах ВС Армении и Нагорно-Карабахской Республики гражданами с целью выведать у них разведданные военного характера.

Данная информация получила широкое распространение среди населения, в частности, среди молодых людей — пользователей соцсети «Одноклассники». В результате многочисленные граждане Армении и НКР по собственной инициативе сразу же начали обращаться в органы СНБ РА и предоставлять данные о вышедших с ними на контакт через «Одноклассники» подозрительных лицах.

Таким образом, в поле зрения СНБ РА оказались также задействованные азербайджанскими спецслужбами в соцсети «Одноклассники» ложные профили «Seyran Derv», «S.S», «Samvel Samvel», «Ա Ս», «Артем Арутюнов», «Albert Mnacakanyan», «A M», «Ruben Hayrapetyan», «(((((((RH)))))))», «Gevorg Saroyan», «Alik Mesropyan», «Sergey Karapetyan» и другие. Именно под ними скрывались «профессиональные разведчики» Азербайджана.

Продолжая использовать уже устаревшие методы, азербайджанские спецслужбы даже не догадались изменить легенды, используемые ими для установления контактов с гражданами Армении. И практически во всех случаях они продолжали представляться якобы ранее прошедшими службу в той или иной армянской воинской части соотечествнниками, ныне занимающимися торговлей мебелью, аксессуарами, хозяйственными товарами в Грузии, Стамбуле или России либо имеющими отношение к организациям Диаспоры.

В итоге через граждан Армении и Нагорно-Карабахской Республики органы СНБ РА «слили» азербайджанским разведчикам большое количество дезинформации, на основе которой «потерявшие голову от радости» азербайджанские спецслужбы докладывают о своих успехах в области разведки, в то время как в действительности вводят в заблуждение руководство своей страны, которое, в свою очередь, время от времени выступает с необоснованными воинственными заявлениями.

«Служба национальной безопасности Республики Армения выражает свою признательность гражданам Армении, которые проявили патриотизм, и в очередной раз призывает воздерживаться от случайных контактов в соцсетях, а в случае выявления сомнительных лиц обращаться в СНБ РА», — говорится в сообщении.

31 января 2014 года сотрудниками Службы национальной безопасности РА по обвинению в шпионаже в пользу Азербайджана был задержан гражданин РА Хачик Егишевич Мартиросян.

Министерство национальной безопасности Азербайджана в средствах массовой информации опровергло связь Х. Мартиросяна с азербайджанскими спецслужбами и отметило, что указанный гражданин им не известен.

Через несколько дней бывший сотрудник полиции Армении, полковник полиции Хачик Мартиросян, обвиняемый в государственной измене, был арестован. Ему было предъявлено обвинение по признакам статьи 299, ч. 1 Уголовного кодекса РА — государственная измена.

Службой национальной безопасности РА были получены неопровержимые доказательства того, что Х. Мартиросян, надеясь на получение финансовой поддержки, в августе 2013г. по собственной инициативе обратился в посольство Азербайджана в Грузии и под прикрытием дипмиссии установил связь с сотрудниками азербайджанских спецслужб, предложив им свои услуги.

По версии органа предварительного следствия — следственного управления СНБ, Х. Мартиросян получил от спецслужб Азербайджана задания собрать информацию военного характера и с целью их выполнения предпринял конкретные шаги. Полученные им сведения Х. Мартиросян намерен был передать азербайджанцам, однако, это было пресечено органами СНБ РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СНБ Армении о примитивных методах азербайджанских «профессиональных разведчиков», использующих соцсети», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.