СНБ Армении предъявила обвинение предводителю одной из епархий ААА по делу оффшоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2020 года

Служба национальной безопасности Армении предъявила обвинения предводителю одной из епархий Армянской Апостольской Церкви. Отмечается, что обвинение было предъявлено при наличии достаточных доказательств, полученных в результате следственных и оперативных мер, предпринятых СНБ.

В сообщении СНБ без указания имен участников описана сделка, состоявшаяся много лет назад между бизнесменом Пайлаком Айрапетяном, предводителем Араратской епархии архиепископом Навасардом Кчояном и бывшим премьер-министром РА Тиграном Саркисяном. Об этой сделке в 2013 году писал Hetq.am. Тогда экс-премьер и архиепископ отрицали какую-либо причастность к сделке. По этому делу бизнесмен Ашот Сукиасян был приговорен к 16 годам лишения свободы, осужден за мошенническое лишение Айрапетяна крупной собственности.

По данным СНБ, предводитель летом 2010 года в предварительном сговоре с человеком, находящимся с ним в родственных отношениях, под предлогом инвестиций на сумму в 12 млн долларов в одно из африканских алмазных месторождений с последующей переработкой продукции в Армении подтолкнул одного из армянских предпринимателей вложить туда эти деньги. Затем они прибрали к рукам недвижимое имущество, принадлежащее бизнесмену и его родственникам, общей стоимостью в 22 млн долларов, заложили его в банке и оттуда взяли кредит на 9 млн долларов. Эти деньги с помощью разных мошеннических схем были переведены на счета оффшорной компании, 33% акций которых принадлежат указанному священнослужителю.

После раскрытия вышеупомянутых преступлений, в 2013 году указанный священнослужитель, дав обещание помочь, убедил разыскиваемого сообщника взять на себя полную ответственность и принять меры для фальсификации или уничтожения доказательств его причастности к преступлению.

В качестве меры пресечения в отношении священника избрана подписка о невыезде. Предварительное следствие по делу продолжается, принимаются меры по установлению всех участников предполагаемого преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СНБ Армении предъявила обвинение предводителю одной из епархий ААА по делу оффшоров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.