СНБ РА: Дело в отношении экс-главы МИД Армении Вардана Осканяна закрыто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Служба национальной безопасности Армении прекратила преследование в отношении экс-министра иностранных дел РА Вардана Осканяна. Как сообщает пресс-служба СНБ РА, в представленном в следственный орган заявлении и на последующей даче показаний Вардан Осканян признался, что использовал в личных целях переведенные Джоном Хантсманом фонду “Сивилитас” в благотворительных целях 250.795,26 долларов, считая их своей долей в сделке.

В своем заявлении Вардан Осканян, в частности, отметил:

Самой большой моей ошибкой было то, что я рассматривал в едином свете переданные мне на хранение средства фонда “Сивилитас” и мои личные средства. Бывало, что я неосознанно использовал принадлежащую фонду сумму в личных целях. Бывало, что мои личные средства я передавал на нужды фонда. Таким образом, если это считается нарушением закона, я согласен выплатить налоговые обязательства от 250.795,26 долларов. Прошу в случае погашения налоговых обязательств прекратить в соответствии с законом возбужденное в отношении меня уголовное дело”.

Как отмечают в СНБ, на основе заявления и показаний Вардана Осканяна, налоговые подразделения высчитали исходящие их суммы в 250.795,26 долларов налоговые обязательства, которые составили 20.140.324 драмов (около 50 тыс долларов) и которые 23 июля Вардан Осканян возместил государству. Помимо этого, после возбуждения уголовного дела Вардан Осканян перечислил на счет фонда “Сивилитас” 1,086 млн долларов, а именно: сумму, переданную ранее Джоном Хантсманом фонду “Сивилитас”, а также остаток процентной суммы по вкладу.

С учетом признания Вардана Осканяна в том, что указанная сумма в 250.795,26 долларов является его частью в заключенной сделке, то есть доходом, потраченным в личных целях, следственно, она не была похищена и легализована, а подоходный налог был возмещен государству, следственный орган принял решение переквалифицировать деяние Вардана Осканяна в уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, предусмотренное частью 2 статьи 204 УК РА. Также с учетом добровольной выплаты налоговых обязательств на сумму 20.140.324 драмов, следственный орган 24 июля принял решение в соответствии с частью 5 статьи 189 УК РА прекратить уголовное преследование в отношении Вардана Осканяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СНБ РА: Дело в отношении экс-главы МИД Армении Вардана Осканяна закрыто», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.