СНБ арестовала 20 захватчиков ереванского полка ППС, назвав их террористами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2016 года

Служба национальной безопасности Армении заявила, что в Ереване завершена антитеррористическая операция по освобождению территории полка патрульно-постовой службы полициие.

«Спецподразделения правоохранительных органов своими последовательными и согласованными действиями заставили членов вооруженной группировки сложить оружие и сдаться властям. Задержано 20 террористов. Территория полка ППС полностью освобождена», — говорится в распространенном СНБ сообщении.

Ранее сообщалось, что захватившая полк ППС в Ереване вооруженная группа «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна) приняла решение сдаться.

30 июля СНБ РА распространила сообщение, в котором группе давалось время для сдачи властям, а Полиция РА запретила шествие сторонников «Сасна црер» в сторону улицы Хоренаци, на которой находится захваченный полк ППС. С 30 июля в районе здания полка периодически раздавались взрывы и слышна стрельба. Вечером 30 июля на территории, прилегающей к зданию захваченного полка ППС, снайперским выстрелом был убит полицейский Юрий Тепаносян. «Сасна црер» опровергают свою причастность к убийству.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа захватила находящихся в здании людей, а также прибывших туда для проведения переговоров заместителя начальника полиции Армении Вартана Егиазаряна и замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна. 23 июля мятежники освободили всех удерживаемых заложников.

Во все дни с 17-о июля, когда здание ППС в Ереване было захвачено, в армянской столице проходили акции протеста в поддержку вооруженной группы «Сасна црер». В ночь с 29-го на утро 30-го июля в результате применения полицией спецсредств во время разгона демонстрации пострадали десятки человек и журналистов. 165 человек были подвергнуты приводу, а 26 из них арестованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СНБ арестовала 20 захватчиков ереванского полка ППС, назвав их террористами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.