СНГ было запрограммировано на распад, заявил Владимир Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2005 года

Владимир Путин в марте 2005 года

Президент России Владимир Путин считает, что главной целью при создании СНГ был цивилизованный развод после распада Советского Союза. Это заявление Путин сделал в Ереване, во время совместной пресс-конференции с президентом Робертом Кочаряном. В столице Армении российский президент находится с рабочим визитом.

«СНГ создавалось, чтобы процесс распада СССР проходил более цивилизованно, с меньшими потерями в экономической и гуманитарной сферах», - считает Путин. «С этим СНГ справилось», - отметил он.

«Но у СНГ никогда не было сверхзадачи в экономической интеграции», - подчеркнул он. По его словам, реальные элементы интеграции наблюдаются в таких структурах, как ЕвразЭС и ЕЭП. «Если в Европе страны ЕС совместно работали для объединения, то СНГ создавалось для цивилизованного развода», - убежден Путин. «Все остальное - политическая шелуха и болтовня», - заявил он.

«Если кто-то ожидал особых достижений во всех областях в СНГ, то их не было и быть не могло. Цели программировались одни, а на деле процесс после распада СССР проходил по-другому», - сказал Путин в пятницу журналистам в Ереване, передает ИТАР-ТАСС.

Однако президент полагает, что СНГ все равно нужно сохранить. «В этом заинтересованы все, независимо от окраски политических сил, приходящих к власти или уходящих из нее. Проблемы остаются, и люди ждут их решения», - сказал российский президент.

Путин считает, что СНГ - «весьма полезный клуб для выявления взглядов руководителей государств на имеющиеся проблемы гуманитарного и экономического характера».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СНГ было запрограммировано на распад, заявил Владимир Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.