СПВ одержал победу в финале чемпионата Финляндии по флорболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

Другие новости флорбола

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Флорбол count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true ordermethod = created </dynamicpagelist>

Другие новости спорта

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Спорт count = 5 notcategory = Флорбол stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true ordermethod = created </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Спорт»
СПВ в матче против «Классика»

В Финляндии завершился плей-офф чемпионата по флорболу. Уверенную победу в финальной серии против клуба ССВ одержал победитель прошлого сезона СПВ.

Финальная серия в этом году повторила по своему составу финал прошлого года. Решающая встреча пятиматчевого противостояния состоялась в родном городе клуба СПВ Сейняйоки 10 апреля. Уже имея в активе две победы над соперником подряд, хозяева в случае победы досрочно становились обладателями звания чемпиона Финляндии.

Не откладывая в долгий ящик, они уже через 13 минут после стартового свистка вели в счёте 4:0. ССВ распечатали ворота оппонента только в конце первого периода. После второго периода на табло значились цифры 4:2, и казалось ССВ достаточно ещё немного прибавить, чтобы сравнять счёт. Однако на 5-й минуте третьего периода форвард СПВ Янне Хулми увеличил отрыв до трёх голов. ССВ не опустили руки и смогли сократить отставание до двух мячей за 4 минуты до конца. В надежде спасти матч и всю серию они сняли вратаря, но только усугубили своё положение, пропустив за две секунды сразу дважды. Итог — 7:3, и СПВ во второй раз подряд становится сильнейшей командой Финляндии.

Лучшим игроком матча был признан вратарь победителей Ярно Ихме, в течение всего плей-офф оправдывающий свою фамилию, которая переводится как «чудо». Во многом благодаря уверенной игре своего голкипера СПВ уверенно прошли весь путь от четвертьфиналов до победы, не потерпев ни одного поражения.

В матче за бронзовые медали «Классик», проигравший в полуфинале будущему чемпиону, разгромил победителя регулярного чемпионата «Хаппеэ» со счётом 7:1.

СПВ в прошлом году стал первой с 1994 года командой из нестоличного региона, одержавшей победу в плей-офф. В этом году он принял участие в Кубке чемпионов, прошедшем в шведском городе Умео, где уступил в полуфинале будущему победителю соревнований «Сторврете». Как чемпион этого года, СПВ будет представлять Финляндию и на следующем Кубке чемпионов, который пройдёт в начале октября в финском Тампере. Интересно, что открывался завершившийся сезон в Финляндии также встречей между клубами СПВ и ССВ.


Источники[править]