СПС, несмотря на раскол, пойдет на предстоящие парламентские выборы вне каких-либо блоков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2007 года

В «Союзе правых сил» разгорелся скандал. В субботу, 23 июня, всего за полгода до выборов, были досрочно сняты полномочия с Московского городского отделения партии во главе с его руководителем Иваном Новицким. Вот уже три месяца между москвичами и федералами длится конфликт, который и послужил причиной такого решения.

Члены политсовета на заседании 23 июня также обсудили предвыборную программу партии. СПС пойдет на предстоящие парламентские выборы абсолютно самостоятельно, вне каких-либо объединений и блоков, заявил лидер партии Никита Белых. По его мнению, «СПС - единственная оппозиционная демократическая партия в России, которая хочет и может пройти в Госдуму».

Решение о самостоятельном участии СПС в парламентских выборах подтверждает и «Коммерсант», цитируя лидера партии: «Мы должны активизировать законотворческую деятельность в региональных парламентах, в которых СПС удалось сформировать свои фракции. Особенность нынешней избирательной кампании — мы идем на выборы под своими знаменами».

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 5 августа 2021 на Wayback Machine).

Газета GZT.ru информирует, что лидер правых все же решил отмежеваться от «Яблока» и играть в одиночку, несмотря на то, что средний по стране результат СПС в регионах едва превысил заветные 7%. «Правый раскол» может привести к тому, что СПС снова рискует в декабре не попасть в Госдуму. Между тем, Никита Белых уверен, что решение о роспуске московского отделения одобрит и сентябрьский съезд СПС, на котором состоятся перевыборы членов федерального политсовета и лично председателя.

«Время новостей» сообщает, что Никита Белых в субботу заявил, что в ситуации вокруг московского отделения партии серьезных проблем нет, подчеркнув при этом, что отделение продолжает существовать, а полномочия всех перерегистрировавшихся членов были подтверждены. По словам лидера СПС, решение федерального политсовета о приостановлении полномочий Московского городского отделения партии было принято из-за того, что действия столичного отделения «наносили вред партии, и оно не подчинялось решениям федерального политсовета». Сейчас руководить московским отделением будет непосредственно федеральный политсовет, а в дальнейшем московское отделение проведет конференцию для избрания нового постоянного руководства.

По данным «Новых известий»(недоступная ссылка), официальная причина принятого решения, изложенная на сайте СПС (Архивная копия от 20 июля 2004 на Wayback Machine), состоит в том, что в этом виноваты интриги и «политические разборки», которыми руководство столичного отделения «подменяло реальную работу».

«Им говорят: не надо делать, а они делают», — пояснил НИ секретарь Федерального политсовета СПС Борис Надеждин. При этом он заверил, что никаких карательных мер по отношению к бывшим руководителям московской организации не принимается. «Мы их оцениваем не как врагов, а как товарищей, у которых имели место неправильные действия», — отметил он

«Никита Белых построил собственную вертикаль» — считает «Независимая газета». В субботу руководители московского отделения партии устроили акцию неповиновения под названием «Нас не разгонишь!». «В партии создается вертикаль власти. Политсовет штампует решения!» — негодовал руководитель Московского городского отделения Иван Новицкий, который обвинил верхушку СПС в сговоре с Кремлем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПС, несмотря на раскол, пойдет на предстоящие парламентские выборы вне каких-либо блоков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.