СПС будет призывать к бойкоту выборов 11 марта, «Яблоко» также рассматривает такой вариант

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

В заявлении Союза правых сил (СПС), распространенном в понедельник, говорится, что партия обратится к ее избирателям в тех регионах, где СПС было отказано в регистрации, с призывом «не участвовать в беззаконных выборах». Партия собирается по итогам бойкота обжаловать законность полномочий избранных депутатов и доказать неконституционность отмены порога явки избирателей и запрета на участие партии в выборах, пишет газета «Новые Известия»(недоступная ссылка).

Адвокат СПС Вадим Прохоров при этом упоминает прецедент, когда «Яблоко», КПРФ и ряд лидеров оспаривали результаты парламентских выборов 2003 года в Верховном суде. Напомним, что в 2004 году Верховный суд отказался удовлетворить иски партий к Центризбиркому и жалобы на нарушения в ходе предвыборной кампании и в ходе выборов.

Партия «Яблоко» также рассматривает вопрос о возможности призвать своих сторонников бойкотировать выборы в Санкт-Петербурге, если Верховный суд не рассмотрит жалобу партии на отказ зарегистрировать ее список на выборах в Законодательное собрание северной столицы.

Напомним, что в ходе предвыборной кампании СПС было отказано в регистрации в 5 регионах: в Дагестане, Псковской, Вологодской, Тюменской и Самарской областях. После апелляции в ЦИК России отказ в Самарской области был признан незаконным, и региональный избирком обязали зарегистрировать партию. Сам СПС признает законным только отказ, полученный в Тюменской области. По утверждению руководства СПС, «в настоящее время предпринимаются попытки снять СПС с выборов в Московской, Омской, Орловской и Томской областях».

Списки «Яблока» не были зарегистрированы на выборах в Санкт-Петербурге и Орловской области из-за превышения допустимого количества недействительных и недостоверных подписей. 9 февраля ЦИК признал законность снятия партии с выборов в Санкт-Петербурге. Был подан иск в Верховный суд, который отказался его рассматривать.

«Мы еще надеемся, что Верховный суд примет к рассмотрению наш иск о снятии с выборов в Санкт-Петербурге. У нас есть уже точная информация, что этого решения добилась лично губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сводя личные счеты с «Яблоком», как реальной оппозицией в городе», - сообщил газете зампредседателя «Яблока» Сергей Митрохин.

По словам Митрохина, в партии надеются до конца пройти все эти процедуры и в случае отрицательного ответа готовы обжаловать результаты выборов в Петербурге в других инстанциях. «Хотя это, в общем-то, бесполезное занятие, потому что от этого можно получить моральное удовлетворение через очень много лет», — констатировал заместитель председателя партии.

Напомним, что в прошлый понедельник на парламентских слушаниях глава Центризбиркома Александр Вешняков предложил дополнить Уголовный кодекс нормой, наказывающей за призывы бойкотировать выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПС будет призывать к бойкоту выборов 11 марта, «Яблоко» также рассматривает такой вариант», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.