СПС выдвинет Никиту Белых на пост президента в 2016 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2006 года

Союз правых сил намерен выдвинуть своего кандидата на пост президента на выборах 2016 года, заявил заместитель председателя СПС Леонид Гозман. «У партии есть кандидат в президенты 2016 года», - сказал он в среду на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

«У этого кандидата есть опыт как партийной работы, так и работы в бизнесе, в 2016 году ему будет 41 год, и этим кандидатом является Никита Белых», - добавил Гозман.

Участвовавший в пресс-конференции лидер партии Никита Белых со своей стороны заявил: «На сегодняшний день СПС не заявляет о поддержке ни одного кандидата в президенты». По его словам, время покажет, будет ли кандидат СПС выдвинут самой партией или СПС поддержит иную кандидатуру.

- [#1 Процедура объединения демократов начнется в ноябре] - [#2 СПС может поддержать Касьянова на президентских выборах]

«Сейчас неправильно обсуждать вопрос кандидатуры на президентских выборах. Меня больше интересует, как будет определяться кандидат от демократической оппозиции в 2008 году», - подчеркнул Белых.

Он опроверг сведения о том, что Анатолий Чубайс прорабатывает варианты сближения СПС с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым как возможным кандидатом на пост президента РФ. «Чубайс может прорабатывать вариант продвижения Медведева в качестве кандидата на пост председателя правления РАО ЕЭС. По вопросу кандидата в президенты от партии принимать решение будет партия на своем съезде. На сегодняшний день таких консультаций не ведется», - заявил Белых.

Он также отметил, что 19 сентября состоится съезд СПС, на котором предполагается рассмотреть новую политическую программу партии. «Это политическая программа СПС на 10 лет. В ней подробно расписано, чем будет заниматься СПС в ближайшие 10 лет. Очевидно, запрос на новую либеральную программу в обществе существует», - сказал политик.

По его словам, окончательно новая программа СПС будет утверждена на съезде партии в конце ноября. На сентябрьском съезде «планируется подвести некий итог переговорного процесса по объединению демократических сил».

Заместитель председателя партии СПС Леонид Гозман заявил, что в планах партии в 2007 году - получить фракцию в Госдуме, по итогам следующих парламентских выборов 2011 года - эту фракцию усилить, а в 2016 году - выдвинуть своего кандидата в президенты России и успешно провести выборную кампанию.

«Мы считаем «Единую Россию» нашим главным политическим противником», - сказал Гозман. При этом, говоря о процессе объединения демократических сил, Гозман сказал, что для СПС приоритет не в том, как будет называться новая партия, а в том, чтобы демократы по итогам следующих парламентских выборов получили фракцию в Госдуме.

Процедура объединения демократов начнется в ноябре

В конце ноября, в преддверии федеральных парламентских выборов должна начаться процедура объединения демократических сил России, заявил Никита Белых.

«Мы считаем, что не позднее конца ноября мы должны поставить точку в переговорном процессе и начать конкретную процедуру объединения», - сказал Белых. При этом лидер СПС подчеркнул, что «если объединительный процесс будет происходить, то об этом будет объявлено не позднее ноября».

Белых сказал, что партнерами СПС по процессу объединения демократических сил являются «Яблоко», Республиканская партия России и Партия поддержки предпринимателей. На вопрос о площадке, на которой может состояться объединение демократов, Белых ответил, что это необязательно должен быть СПС.

«Нам важно договориться по принципу. Мы говорим, что де-факто это будет новая партия, но де-юре объединение может состояться на любой площадке», - сказал Белых. «Партия (СПС) действительно готова к обновлению с точки зрения логотипов и брендов. Мы заинтересованы в том, чтобы на следующие выборы демократические силы шли единым списком и получили фракцию в Госдуме», - сказал Белых.

СПС может поддержать Касьянова на президентских выборах

Никита Белых также сообщил, что СПС может рассмотреть вопрос о поддержке Михаила Касьянова как кандидата в президенты. «Если Михаил Михайлович будет избран кандидатом от демократических сил легитимным способом, мы можем рассмотреть вопрос о его поддержке в качестве кандидата. Если это будет самоназначение кандидатом от демократической оппозиции, то это вопрос гораздо более сложный и гораздо более неочевидный», - пояснил Белых.

Говоря в целом о возможности сотрудничества СПС с возглавляемым Касьяновым Народно-демократическим союзом, Белых отметил, что эта организация пока не является партией. «Чтобы понять, можем ли мы быть союзниками, необходимо, чтобы эта общественная организация определилась со своими целями и задачами», - сказал он.

По мнению Белых, необходимо понимать, что является основой для взаимодействия. «Неправильно объединять в одну коалицию правых, левых, националистические силы и других», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПС выдвинет Никиту Белых на пост президента в 2016 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.