СПС в связи с «делом Бахминой» предложил амнистировать женщин, беременных или имеющих ребенка до года. В Госдуме и ОП против

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2008 года

В Государственной думе иОбщественной палате России не поддержали [#1 инициативу «Союза правых сил»] (СПС) объявить в связи с акцией в поддержку бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой амнистию для всех заключенных женщин - беременных и имеющих ребенка до одного года, сообщает «Интерфакс».

«Считаю, что негоже принимать акт амнистии под конкретное лицо безучета содеянного. Все это попахивает не очень правильной пиар-акцией», -заявил в пятницу глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, «акт амнистии должен быть связан с неопределеннымкругом лиц и по каким-то определенным темам и не привязан к конкретнымлицам». «Как правило, речь идет об осужденных за нетяжкие и средниепреступления, но никогда о конкретных лицах, как в свое времяпредлагалось провести амнистию специально для полковника Буданова», -сказал Крашенинников.

В свою очередь руководитель профильной комиссии Общественной палатыРФ адвокат Анатолий Кучерена также высказался против инициативы партииСПС.

«Амнистия не может объявляться по половому, национальному или иномупризнаку. Это акт гуманности со стороны государства для лиц, которыепонесли часть вынесенного наказания и не представляют особой угрозы дляобщества», - отметил Кучерена.

Он считает, что беременность или наличие маленьких детей неосвобождает от ответственности за совершенные преступления.«Практика знает много случаев, когда зверские преступления былисовершены женщинами, имеющими малолетних детей, и даже беременными. Атут вступает в силу принцип неотвратимости наказания - перед закономдолжны быть равны все», - сказал адвокат.

Одновременно он напомнил, что для проявления более гуманногоотношения к преступникам существуют иные, нежели амнистия, меры. «Чтокасается той же Бахминой, это и условно-досрочное освобождение, иизменение меры пресечения. Тут свое слово должны сказать суды», -отметил Кучерена.

Напомним, группа юристов, правозащитников и деятелей культуры - членовОбщественной палаты России - на днях обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Бахмину, которая отбывает наказание в мордовской колонии и ждет ребенка.

Накануне экс-президент СССР Михаил Горбачев высказал мнение, чтовласти должны прислушаться к общественной инициативе и помиловать экс-юриста ЮКОСа.

С ним согласилась глава Московской Хельсинкской группы ЛюдмилаАлексеева. «Женщина на седьмом месяце беременности. У нее двое маленькихдетей. Она отсидела полсрока. К ней нет замечаний. Руководство колониирекомендует ее освободить, а суд не допустил. Она должна рожать дома.Конечно, ее надо отпустить», - сказала Алексеева.

Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районнымсудом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО «Томскнефть» иуклонении от уплаты налогов и приговорена к семи годам лишения свободы.Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

СПС в связи с «делом Бахминой» предлагает амнистировать отбывающих наказание беременных женщин и матерей с младенцами

Партия Союз правых сил (СПС) в связи с делом экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой предлагает объявить амнистию для находящихся в заключении беременных женщин и матерей с детьми в возрасте до одного года.

«Учитывая широкий резонанс вокруг дела Бахминой, руководство СПСприняло решение выступить с предложением к Госдуме объявить амнистию длябеременных женщин и матерей с детьми до года», - говорится в заявлениипартии, распространенном в Москве в пятницу.

«Законопроект об амнистии можно внести через один из региональныхпарламентов, где имеется фракция СПС, либо направить от имени партиипредложение на имя председателя Государственной думы», - заявили в СПС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПС в связи с «делом Бахминой» предложил амнистировать женщин, беременных или имеющих ребенка до года. В Госдуме и ОП против», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.