СПС готов принять в свои ряды Михаила Ходорковского. Но тот пока и не просит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Руководство СПС проголосовало бы за членство в своей партии экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, если бы он подал соответствующее заявление. Об этом в эфире «Эхо Петербурга» заявил лидер петербургского отделения партии Леонид Гозман, комментируя последнее интервью избранного президента - Дмитрия Медведева. В нём избранный президент, отвечая на вопрос о судьбе Ходорковского, не сказал ничего конкретного. «Если мы исходим из доктрины независимости суда, то в деятельность суда не должен вмешиваться никто. Ни сельский староста, ни президент страны», - сказал Медведев.

«Ура, конечно. Естественно, Дмитрий Анатольевич Медведев, а также Владимир Владимирович Путин и кто угодно из должностных лиц Российской Федерации не может озвучивать какой либо иной позиции. Действительно, нельзя вмешиваться. Абсолютно правильно! Но единственное здесь - одна такая мелкая деталь. Это хорошо на бумаге, а практика иная. Поэтому я думаю, что судьба Михаила Борисовича будет в значительной степени зависеть от воли Дмитрия Анатольевича Медведева, если он действительно будет полновластным президентом», - сказал Гозман.

По мнению лидера петербургского СПС, Михаил Ходорковский уже участвует в политике. Он не нуждается во вступлении в «Яблоко» или в СПС. «Но если бы вдруг Михаил Борисович написал нам и передал через адвокатов заявление о вступлении в партию, разумеется, мы бы немедленно рассмотрели это заявление на федеральном политсовете. И я абсолютно убежден в том, что федеральный политсовет проголосовал бы за», - заявил лидер партии.

При этом Леонид Гозман оговорился, что его партия не во всем согласна с тем, что говорит Михаил Ходорковский.

Напомним, в конце прошлого года появлялась информация, что Ходорковский может вступить или даже возглавить одну из существующих демократических партий России - в «Яблоко». Однако официального подтверждения этих инициатив так и не поступало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПС готов принять в свои ряды Михаила Ходорковского. Но тот пока и не просит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.