СПС и «Яблоко» требуют дать жесткую оценку событиям в Минске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2006 года

Лидеры партий «Союз правых сил» и «Яблоко» считают, что Россия должна дать жесткую оценку сегодняшним событиям в Минске. Лидер СПС Никита Белых сказал «Интерфаксу», что сегодняшний«Силовой разгон мирной массовой манифестации» свидетельствует о том, что белорусские власти «не остановятся ни перед чем».

«Сегодняшние события продемонстрировали, во-первых, что белорусская оппозиция достаточно массовая, она носит системный характер и несобирается складывать оружие, а будет добиваться признаниянелегитимности прошедших президентских выборов», - подчеркнул Белых.

В то же время, отметил он, сегодняшние события продемонстрировали, что «сам Лукашенко и его органы власти готовы на репрессивные меры, что должно получить соответствующую оценку со стороны России».

Член политсовета СПС Борис Немцов также считает, что эти события в Минске не должны остаться не замеченными российской властью. «То, что незаконный, нелегитимный режим гражданина Лукашенко признали только пять стран - Россия, Азербайджан, Иран, Китай и Куба, это позор для нас», - сказал Немцов «Интерфаксу».

«Мы должны четко понять, что сам Лукашенко - главное препятствие для создания Союзного государства, и чем быстрее Россия откажется от поддержки политики этого режима, тем будет лучше для и нас, и для белорусского народа», - заявил Немцов.

В свою очередь заместитель председателя партии «Яблока», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин считает, что Россия должна незамедлительно внести ноту протеста Белоруссии по поводу избиения и ареста российского журналиста Павла Шеремета, а также выяснить, есть ли среди пострадавших российские граждане, и принять меры для их возвращения на родину.

«Российское руководство должно незамедлительно дать адекватную ижесткую оценку действиям Лукашенко и его подручных, которые неостановились перед силовым разгоном мирной манифестации», - сказал Митрохин.

Он считает, что «продолжать, как и раньше, слепо поддерживать любые действия Лукашенко - значит наносить ущерб самой России, и это чревато потерей авторитета для нашей страны на международной арене».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПС и «Яблоко» требуют дать жесткую оценку событиям в Минске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.