СПС намерен оспорить в КС и Страсбурге снятие партии с региональных выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2007 года

«Союз правых сил» (СПС) продолжает настаивать на незаконности отказа партии в регистрации в Вологодской и Псковской областях, а также в республике Дагестан. В четверг СПС намерен подать в Конституционный суд (КС) жалобу. Правые собираются оспорить нормы законов, которые позволяют в случае выхода кандидатов из одной из региональных групп списка снимать с выборов всю партию. Из-за этой избирательной нормы СПС в марте был снят с выборов в трех регионах, пишет «Коммерсант».

В своей жалобе СПС оспаривает положения законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов законодательного собрания Вологодской области». При этом по одним и тем же основаниям СПС был снят с выборов еще и в Дагестане, и Псковской области. Как пояснил адвокат правых Вадим Прохоров, признание неконституционной этой нормы повлечет автоматическую отмену аналогичных норм во всех региональных законах.

Как говорится в заявлении, «единственным правовым основанием» для отказа в регистрации списка СПС на выборах в вологодский парламент стал выход из региональной группы списка двоих кандидатов - Андрея Бучко и Николая Грицая, «в результате чего число региональных групп кандидатов оказалось меньше установленного законом». По мнению партийцев, эти нормы законов «вступают в конкуренцию» с положением закона «Об основных гарантиях...», согласно которому лишь выбытие из списка более 50% кандидатов влечет за собой отказ в его регистрации.

«Это дело имеет значение для всех партий, - подчеркнул адвокат. - Эта новая технология позволяет с легкостью снять партию с выборов - достаточно надавить на одного-двух кандидатов, как было в нашем случае». А член федерального политсовета СПС Борис Надеждин уже заявлял, что «эти нормы опасны тем, что с их помощью обкатывается технология снятия партий и с федеральных выборов».

В своей жалобе правые напоминают про постановление КС от 25 апреля 2000 года, в котором говорится, что «отказ от участия в выборах кандидата в депутаты, а равно исключение его из списка по инициативе избирательного объединения или по инициативе Центризбиркома, не может рассматриваться как основание для ограничения пассивного избирательного права других кандидатов, входящих в список». «Надеемся, что КС больше не будет злоупотреблять отказом от своих собственных решений, как это было с решением по выборности губернаторов», - подчеркнул господин Прохоров.

Параллельно с жалобой в КС СПС намерен обратиться и в Европейский суд по правам человека. СПС рассчитывает возвратить избирательный залог (несколько миллионов рублей), внесенный на выборах в региональные парламенты, от которых партия была отстранена. Прохоров отметил, что 11 января этого года по аналогичной жалобе Европейский суд принял решение в пользу Российской консервативной партии предпринимателей, которая была снята с выборов в Госдуму в 1999 году из-за выхода из первой тройки списка певца Юрия Антонова. Как отмечается в решении суда, партия была «наказана за обстоятельства, не связанные с ее собственными действиями и которые были вне сферы ее контроля».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПС намерен оспорить в КС и Страсбурге снятие партии с региональных выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.