СПС не добился отмены результатов выборов в Госдуму от российских судов и теперь идет в Страсбург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

СПС намерен добиться признания недействительными результаты выборов вГосдуму РФ пятого созыва в Страсбургском суде. Для этого лидер «Союза правых сил» Никита Белых намерен в октябре лично посетить Страсбург, чтобы узнать, когдаЕвропейский суд по правам человека рассмотрит заявление от возглавляемой им организации, передает «Интерфакс».

«Заявление о признании недействительными выборов, поскольку они осуществлялись в условиях неравных возможностей, уже было направлено вСтрасбургский суд в ноябре прошлого года во время избирательной кампании. Сейчас мы прикладываем и решение Верховного суда и решение кассационной инстанции», - сообщил Белых в пятницу на четвертом экономическом форуме в Перми. По его расчетам, в октябре станет известно, когда суд в Страсбургерассмотрит жалобу СПС.

«Суды разных уровней признали, что незаконно были изъяты материалы(агитационные материалы СПС — прим.ред.), только, по мнению Верховного суда икассационной инстанции, это никак не повлияло на итоги голосования, а мысчитаем, что повлияло. (...) Поскольку наши мнения не совпадают, мыпросим Страсбургский суд в этом разобраться», - уточнил лидер «правых».

Он также добавил, что СПС готовится подавать надзорную жалобу на решение суда.

«В том, что касается работы в рамках национальной судебной системы, мы будем предпринимать все усилия. В том числе, чтобы на вопрос судьи в Страсбурге, а все ли возможности национальной судебной системы вы использовали, мы должны предъявить, что все, что мы могли сделать внутри, мы сделали», - пояснил Никита Белых.

Напомним, коллегия Верховного суда РФ признала законным отказ удовлетворить иск партии «Союз правых сил» об отмене итогов выборов в Госдуму пятого созыва. Суд в минувший четверг отказал представителям СПС в удовлетворении кассационной жалобы на соответствующее решение суда первой инстанции.

Верховный суд РФ 3 июля отклонил иск СПС об отмене итогов выборов в Госдуму пятого созыва. В партии заявляли, что в ходе выборов на СПС оказывалось беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов при бездействии избирательных комиссий.

Представители партии также указывали, что «под различными предлогами с грубым нарушением процессуальных норм было изъято около 40 миллионов единиц печатных агитационных материалов СПС, причем изъятие около 32 миллионов из них признано незаконным решениями судов, вступившими в законную силу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПС не добился отмены результатов выборов в Госдуму от российских судов и теперь идет в Страсбург», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.