СПС подал жалобу в КС РФ на законы, лишающие оппозицию права создавать предвыборные альянсы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2007 года

Союз правых сил (СПС) подал в Конституционный суд уже третью за последнее время жалобу. На этот раз правые оспорили пункты двух законов, которые запрещают партиям включать в свои избирательные списки членов других партий. Эти нормы, принятые Госдумой летом 2006 года, были призваны лишить оппозицию права создавать предвыборные альянсы, которые зачастую являлись единственной возможностью составить «Единой России» реальную конкуренцию на региональных выборах, пишет в среду газета «Коммерсант».

СПС оспаривает нормы законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О политических партиях», которые запрещают партиям выдвигать кандидатами в депутаты и на иные выборные должности членов других партий. Эти положения появились в упомянутых законах летом 2006 года. Авторы поправок, в числе которых были депутаты от «Единой России» и ЛДПР, поясняли, что эти запреты позволят обеспечить «самостоятельный характер участия партий в выборах».

Поводом к подаче жалобы послужил случай с включением в список правых на прошедших 11 марта выборах в подмосковный парламент Юрия Тебина. Перед тем как выдвинуться от СПС, Тебин написал заявление о приостановлении членства в партии «Свободная Россия», однако облизбирком счел, что он все равно не может баллотироваться от другой партии. Это решение поддержали облсуд и Верховный суд.

«И тогда мы вообще озаботились вопросом, с какого перепугу член одной партии, при том что она даже не участвует в выборах, как было в случае со «Свободной Россией», не может идти по списку другой? — сказал адвокат СПС Вадим Прохоров. — Достижению каких конституционных целей служит это ограничение? И вообще, на каком основании государство вмешивается в деятельность партий?!"

Новая жалоба СПС стала уже третьей за последние три месяца. Ранее СПС оспорил в КС запрет лицам, имеющим двойное гражданство или вид на жительство в другом государстве, избираться в Госдуму и законодательные собрания субъектов РФ, а также положения выборных законов, позволяющие снимать с выборов всю партию в случае выхода кандидатов из одной региональной группы ее списка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПС подал жалобу в КС РФ на законы, лишающие оппозицию права создавать предвыборные альянсы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.