СПЧ: Алехину скоро вернут в отряд к зэчкам-рецидивисткам, которые из-за нее лишились права на УДО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2013 года

Член Совета по правам человека при президенте Елена Масюк сообщила, что осужденную участницу Pussy Riot Марию Алехину вскоре вернут на работу в отряд к двум зэчкам-рецидивисткам, которые из-за нее лишились права на УДО. В ее отчете о посещении исправительных учреждений ГУ ФСИН России по Пермскому краю приведены цитаты заключенных Ивановой и Качур, из которых следует: Алехиной грозит опасность.

После конфликта с ними Алехину определили в безопасное место, изолировав от других заключенных. Однако по закону, указывает Масюк, пребывание в нем ограничено 90 днями, и 16 февраля ей предстоит вернуться в отряд.

Масюк обращает внимание, что руководство колонии незаконно объединяет в один отряд рецидивисток и тех, кто сидит впервые. Полковник внутренней службы ИК-28 Маргарита Мартынова объяснила, что рецидвистки - «костяк отряда, для того, чтобы не было разброда и шатаний у «первоходок».

В отчете СПЧ приведены два интервью с зэчками-рецидивистками, которые из-за конфликта с Алехиной лишись права на условно-досрочное освобождение.

42-летняя Нонна (Валентина) Иванова, 22 года проведшая в колониях, заявила: «Она (Алехина) сильно раздражает. Никто так не раздражает, как она. Может быть, на тот момент, когда увижу ее, какая реакция будет, я не знаю, я не могу сказать этого. Я вот сейчас скажу, что у меня нормально все будет, а, допустим, ее увижу и у меня начнется истерика или еще что-то, или я накинусь, ну я не знаю, я не могу этого сказать. Мне кажется, ей из безопасного места лучше не выходить. Потому что не я, так другая, не другая, так третья».

Ее «семейница» Алена Качур (35 лет, 18 лет в колониях, третий срок) соглашается: «Конец срока у меня в 2018-м. Шесть лет еще. Я не восприму этого человека, вы меня хоть убейте. Хоть что мне говорите, я не восприму ее нормально, у меня на нее реакция. И таких, как я, тут полколонии... Меня так никто не злил, как Алехина. Вот такая у меня агрессия». Качур, впрочем, обещает ранить Алехину лишь словом, но в то же время указывает, что может не сдержаться.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова получили по два года колонии за акцию, которая прошла почти год назад: 21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс.

По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы, Екатерина Самуцевич в итоге получила условный срок. Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Алехину отправили в колонию №28.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПЧ: Алехину скоро вернут в отряд к зэчкам-рецидивисткам, которые из-за нее лишились права на УДО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.