СПЧ одобрил концепцию амнистии к юбилею Конституции: на волю могут отпустить «болотных» фигурантов, Pussy Riot и осужденных за терро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2013 года

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека одобрил концепцию «широкой амнистии» к 20-летию российской Конституции. Полный текст предложений публиковаться не будет, его сразу направят президенту, отметили в СПЧ. Но кое-какие моменты общественности все же раскрыли. В частности, под амнистию могут попасть фигуранты так называемого болотного дела и осужденные участницы панк-группы Pussy Riot.

«Смысл широкой амнистии заключается в том, что это исключение тех составов, которые не войдут в амнистию. То есть, другой подход: не выборочная амнистия, а широкая амнистия», - пояснил РИА «Новости» член СПЧ Кирилл Кабанов.

Под одобренный Советом вариант амнистии подпадают совершившие ненасильственные преступления, таким образом, по случаю 20-летия отечественной конституции на свободу могут выйти фигуранты «болотного» дела и участницы панк-группы Pussy Riot, отметил он.

По мнению сопредседателя президиума СПЧ Евгения Боброва, если предложения СПЧ будут приняты, то на свободу смогут выйти также лица, осужденные за терроризм, если они не совершили убийств, передает ИТАР-ТАСС.

«Кроме того, традиционно амнистия распространяется на социальные группы, нуждающиеся в особой поддержке: несовершеннолетние, женщины, инвалиды 1-2 группы, ветераны», - сообщила журналистам судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова руководитель рабочей группы, готовившей документ.

Кремль «тщательно изучит» предложения СПЧ

В Кремле уже пообещали тщательно изучить подготовленный СЧП проект амнистии по случаю 20-летия Конституции РФ.

«То, что будет подготовлено, будет тщательно изучено уже в администрации президента, в государственно-правовом управлении. Как только поступит - будет рассмотрено», - цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По плану, документ должен быть представлен Путину до 15 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СПЧ одобрил концепцию амнистии к юбилею Конституции: на волю могут отпустить «болотных» фигурантов, Pussy Riot и осужденных за терроризм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.