СРГ поддержал инициативу о присвоении Подольску звания «Город воинской славы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2016 года

Союз российских городов (СРГ) поддержал инициативу о присвоении подмосковному городу Подольску почетного звания «Город воинской славы». Об этом сообщает пресс-служба администрации Городского округа Подольск.

С соответствующим письмом к президенту РФ Владимиру Путину обратился глава СРГ Станислав Мошаров.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Учитывая, что в этом году наша страна будет отмечать великую дату – 75-летие начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве за Москву и ту большую роль, которую сыграл Подольск в защите столицы. От имени Союза российских городов прошу Вас рассмотреть вопрос и принять положительное решение по присвоению почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» - городу Подольску Московской области», - говорится в письме.

Он напомнил, что в октябре 1941 года Подольск был включен в главный оборонительный рубеж Московской зоны обороны и благодаря мужеству и стойкости подольчан, враг не смог овладеть городом и на подступах к нему был остановлен. Таким образом, в праздновании 75-летия Битвы за Москву именно за Подольском остается одна из ключевых ролей.

«Союз российских городов всецело поддерживает эту значимую для истории государства Российского инициативу и в целях углубления патриотического воспитания и популяризации доблести защитников Отечества ходатайствует перед Вами о справедливом решении», - отмечается в послании.

В ближайшее время вопрос присвоения Подольску звания «Город воинской славы» будет рассмотрен Мособлдумой.

Справка

Город воинской славы — почетное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам России «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «СРГ поддержал инициативу о присвоении Подольску звания «Город воинской славы»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.