США, Великобритания и Франция представили проект резолюции СБ ООН о химоружии в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

США, Великобритания и Франция представили проект резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН в поддержку плана о передаче сирийского химического оружия под международный контроль. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

По словам собеседника агентства, документ распространен на встрече постоянных членов СБ (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) в американском постоянном представительстве при всемирной организации.

Источник отметил, что совещание длилось менее получаса. «Страны Запада представили свой текст документа. В предстоящие дни ожидается его рассмотрение», - указал дипломат. Он не уточнил, что именно содержится в проекте резолюции.

Ранее во вторник, 17 сентября, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за то, чтобы резолюция СБ носила принудительный характер и гарантировала, чтобы сирийское химическое оружие было ликвидировано в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Женеве, на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

«Совет Безопасности должен немедленно отреагировать, предприняв действия, которые будут носить принудительный характер. Искренне надеюсь на это», - указал он.

Как заявил в понедельник, 16 сентября, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, США будут добиваться, чтобы проект резолюции Совета Безопасности ООН об уничтожении химического оружия в Сирии содержал положения о максимально жестких мерах, которые должны быть приняты против властей этой страны в случае несоблюдения ими своих обязательств.

В свою очередь, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что страны, выдвигая проект резолюции, «будут исходить из того, что согласовано в Женеве».

По его словам, документ должен поддержать план передачи сирийского химического оружия под контроль ООН, который будет утвержден в резолюции Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Ожидается, что она может быть принята на заседании совета директоров в эту пятницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США, Великобритания и Франция представили проект резолюции СБ ООН о химоружии в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.