США, РФ, ЕС и ООН отправили своих представителей в Иерусалим подумать о будущем сектора Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2007 года

«Квартет» посредников в урегулировании палестино-израильского конфликта соберется 26 июня в Иерусалиме, сообщил спецпредставитель главы российского МИД по урегулированию в регионе Сергей Яковлев. Встреча пройдет на уровне спецпредставителей, а в июле, по информации Белого дома, планируются переговоры на уровне министров.

По словам Яковлева, на встрече будет обсуждаться «сложившаяся ситуация в регионе, задачи четверки ближневосточных посредников и планы работы на будущее», сообщает «Интерфакс». Информацию о встрече подтвердила в пятинцу представитель премьер-министра Израиля Мири Эйсин.

В свою очередь официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак уточнил, что встреча послов станет «прелюдией» к заседанию «квартета» на уровне министров, которое ожидается в июле, передает ИТАР-ТАСС. Вопрос в сроках и рабочих расписаниях, отметил Маккормак.

Ранее предполагалось, что министры смогут собраться раньше, но «выяснилось, что не все могли там быть, а все хотели быть, и потому личная встреча была отложена до июля», - пояснил американский дипломат.

Встречу посланников «ближневосточного квартета», в который входят США, Россия, ООН и Евросоюз, будут предварять переговоры лидеров ПА, Израиля, Египта и Иордании, которые, по данным израильской прессы, должны пройти на египетском курорте Шарм-эш-Шейхе в понедельник, 25 июня. Перед встречей израильский премьер распорядился разморозить счета администрации автономии, куда переводились налоговые сборы, сообщает Ha'aretz.

Речь на них пойдет о ситуации на палестинских территориях, сложившейся после вооруженного захвата власти в секторе Газа исламистами из группировки «Хамас». Представители «Хамаса» на встречу не приглашены. По мнению израильской прессы, предстоящий саммит, если он состоится, будет направлен на ослабление «Хамаса» и одновременно на усиление чрезвычайного правительства Аббаса.

Маккормак приветствовал предложение Египта о встрече в Шарм-эш-Шейхе, назвав его «очень позитивным шагом». «Это позволит правительствам в регионе различными способами проявить поддержку новому палестинскому правительству», - считает представитель госдепартамента США.

На вопрос о том, собираются ли США сами участвовать в предлагаемой встрече, Маккормак ответил: «Нам не обязательно участвовать в каждой встрече... Мы поощряем общую динамику, диалог. Если мы и не участвуем во всех встречах, это не означает, что мы не задействованы самым глубоким образом в усилиях, направленных на создание более мирной обстановки на Ближнем Востоке».

По возвращении из США премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил намерение возобновить «серьезный диалог» с главой автономии Махмудом Аббасом о создании палестинского государства, а также провел в среду беседы по телефону с президентом Египта Хосни Мубараком и королем Иордании Абдаллой II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США, РФ, ЕС и ООН отправили своих представителей в Иерусалим подумать о будущем сектора Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.