США, возможно, готовятся к более длительной операции против Сирии, чем обещал Обама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

США, похоже, готовятся к длительной военной операции против Сирии - вопреки уверениям Барака Обамы, что она будет «краткосрочной и эффективной». В проекте резолюции, одобренном комитетом по международным отношениям американского Сената, на силовые действия отведено 90 дней. Пр этом конгрессмены намерены сохранить за собой право контролировать ход операции: документ требует от президента согласовывать с ними свои решения, пишет «Коммерсант.ru».

Белый дом приветствовал решение комитета, выразив уверенность, что «Америка становится сильнее, когда президент и Конгресс действуют сообща». В заявлении его официального представителя Джея Карни, которое цитирует ИТАР-ТАСС, отмечается, что военная операция «позволит отстоять национальные интересы США путем снижения возможностей режима Башара Асада (президент Сирии. - Прим. ред.) по применению химического оружия».

Глава Пентагона Чак Хейгел рассказал законодателям, что его ведомство подготовило различные оценки в зависимости от варианта действий, который будет выбран по решению президента. В любом случае расходы на операцию «будут в пределах десятков миллионов долларов».

Вместе с тем независимые военные эксперты считают, что затраты на ограниченную операцию в Сирии будут исчисляться не в десятках, а в сотнях миллионов долларов. По самым консервативным оценкам, ее стоимость превысит 200 миллионов. Специалисты, в частности, напоминают, что лишь одна крылатая ракета Tomahawk обходится Пентагону примерно в 1,5 миллиона долларов.

В России эксперты считают маловероятным, чтобы США ограничились лишь несколькими ударами крылатыми ракетами. Скорее всего, будет начата полноценная воздушная операция, в первые дни которой будет подавлена слабая и устаревшая ПВО Сирии (как произошло в Ираке и Ливии) и наверняка будут нанесены обезглавливающие (направленные против политического руководства) удары с применением противобункерных боеприпасов, поделился мнением с «Ведомостями» редактор журнала «Воздушно-космическая оборона» Михаил Ходаренок.

А затем, по его словам, ВВС США займутся уничтожением тяжелого вооружения сирийской армии с целью облегчить победу повстанцев и будут вести бомбардировки «до последнего сирийского танка».

Кстати, как уже стало понятно, российские комплексы С-300 Сирию не спасут: президент Владимир Путин объяснил, что выполнение контракта приостановлено, и что Дамаск успел получить только отдельные компоненты зенитных ракетных комплексов. Источник в промышленности средств ПВО сообщил газете, что сами пусковые установки С-300 в Сирию не передавались, а отправлены туда только радиолокаторы.

Российские военные ожидают удара США по Сирии в любое время. По этой причине отложен намеченный на среду рабочий визит начальника Генштаба, первого замминистра обороны РФ Валерия Герасимова в Австрию. Как отметил «Интерфаксу» посол России в Вене Сергей Нечаев, такое решение было «вынужденным» и не является «жестом в адрес Австрии». На усиленный режим службы переведены разведывательные органы.

За последние полвека Вашингтон провел более 50 военных акций за границей, начиная от широкомасштабных военных действий во Вьетнаме, Ираке и Афганистане и заканчивая менее масштабными в Кувейте, Боснии, Пакистане, Ливии, Гренаде, Гаити и Панаме, напоминает «Голос Америки». Эти операции далеко не всегда были удачными.

При этом президенты обращались к Конгрессу за одобрением военных операций только в случае прямого нападения на США, как, в случае со Второй мировой войной. Чаще всего президенты действовали самостоятельно, пользуясь полномочиями главнокомандующего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США, возможно, готовятся к более длительной операции против Сирии, чем обещал Обама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.