США, наконец, передали России письменные предложения по ПРО, которых давно ожидала российская сторона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2007 года

США, наконец, передали России письменные предложения по ПРО, которых давно ожидала российская сторона.

Как подтвердили ИТАР-ТАСС в пресс-службе посольства России в Вашингтоне, в среду там были получены предложения, «обещанные в Москве в ходе встречи в формате «два плюс два». Имеется в виду встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран, состоявшаяся в российской столице 12-13 октября.

С тех пор в Москве ожидали официальных предложений на базе новых идей, которые излагались на встрече с госсекретарем США Кондолизой Райс и министром обороны Робертом Гейтсом.

Изначально предполагалось, что на будущей неделе в Вашингтоне состоится заседание рабочей группы высокого уровня по проблеме ПРО, на котором можно будет обсудить предложения США. Но теперь времени для изучения официальных документов остается совсем немного.

С другой стороны, в США в ближайшее время ждут министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который должен принять участие в конференции по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе (штат Мэриленд). У министра намечена двусторонняя встреча с Кондолизой Райс. Ожидается, что на ней будет затронута и тема ПРО.

Суть американских предложений, о которых идет речь, известна. Они включают интеграцию систем ПРО США, России и НАТО для общей защиты от ракетных угроз, предоставление российским специалистам регулярного доступа на будущие объекты ПРО США в Польше и Чехии (разумеется, только с предварительного согласия властей этих стран), а также отсрочку введения в строй американской базы ракет-перехватчиков в Польше до тех пор, пока не станет ясно, что у Ирана появились баллистические ракеты, способные достигать Европы.

При этом, правда, Вашингтон всегда подчеркивал, что Москва заведомо не сможет влиять на решение о том, когда вводить в строй эту базу. Насколько известно, помимо ПРО в одном из американских предложений речь идет также о судьбе ДОВСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США, наконец, передали России письменные предложения по ПРО, которых давно ожидала российская сторона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.