США: «Исламское государство» переправляет нефть через границу Турции, но без участия Анкары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2015 года

После официального заявления Минобороны РФ о том, что Турция якобы покупает нефть у запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ДАИШ), США выступили с опровержением. В Госдепартаменте считают, что контрабанда черного золота через турецкую границу ведется, но посредником выступает не Анкара.

Официальный представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что у Вашингтона нет доказательств сотрудничества руководства Турции с ИГ по части торговли нефтью. «Мы опровергаем утверждения, что турецкое правительство совместно с ИГ занимается поставкой нефти через ее (Турции. - Прим. NEWSru.com) границы. Мы не видим ни одного доказательства данного обвинения», - говорится на сайте американского дипведомства.

Вместе с тем, по словам Тонера, Вашингтон не исключает, что ИГ осуществляет контрабандные поставки нефти, в том числе через турецкую границу. По его словам, есть «установленные маршруты», по которым с участием посредников идет контрабанда ресурсов. Тонер отметил, что некоторые из этих путей могут вести к турецкой границе, что вовсе не говорит о причастности Анкары к покупке топлива.

Накануне заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, выступая перед журналистами на брифинге, заявил, что Турция является основным покупателем нефти ИГ, причем в схему незаконной добычи вовлечены высшее руководство Турции и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Антонов указал, что доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии, и призвал лишить их доходов. «Терроризм без денег - это зверь без зубов», - заявил Антонов, подчеркнув, что сейчас боевики зарабатывают около 2 млрд долларов ежегодно и закупает топливо Анкара. «Нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе по живым нефтепроводам из тысяч бензовозов поступает на территорию Турции», - отметил Антонов.

Минобороны подкрепило свои утверждения снимками цистерн с нефтью, которые движутся к турецкой границе. В Госдепе на это возражают, что по фотографиям нельзя определить, собирается ли изображенное на фото контрабандное топливо закупать Анкара и президент Эрдоган.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что представленные Минобороны РФ сведения о контрабанде говорят о необходимости перекрыть турецко-сирийскую границу. «Об этом в предметном плане шла речь на встречах президента Путина с Бараком Обамой и с другими лидерами, которые участвовали в саммите по климату в Париже несколько дней назад», - добавил министр.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что готов уйти в отставку, если утверждения о закупках его страной нефти у ИГ подтвердятся.

Заявления руководства РФ о связях Турции с «Исламским государством» участились после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24. Президент РФ Владимир Путин после атаки турецкого истребителя обвинил Анкару в пособничестве терроризму. Позже российский лидер говорил о целенаправленной исламизации страны, которую турецкие власти якобы проводят в последние годы. Также российское руководство неоднократно напоминало, что ждет от Анкары извинений за сбитый Су-24.

Турция считает, что сбила самолет, защищая свое воздушное пространство, оправдывая свои действия тем, что турецкие пилоты якобы не знали, что бомбардировщик - российский. Также турецкое руководство утверждает, что ВКС РФ бомбили у турецко-сирийской границы позиции сирийских туркменов, которых Анкара поддерживает.

Еще большему обострению ситуации послужило введение санкций РФ против Турции. Анкара обещает принять ответные меры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США: «Исламское государство» переправляет нефть через границу Турции, но без участия Анкары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.