США: В основании любого урегулирования в Карабахе должны быть принципы Хельсинкского заключительного акта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2020 года

Любое окончательное урегулирование в Нагорном Карабахе должно основываться на принципах, изложенных в Хельсинкском заключительном акте, которые предусматривают исключение применения силы или угрозы силы, территориальной целостности и права наций на равенство и самоопределение. Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ посол Джеймс С. Гилмор III.

«Это принципы, которые необходимо применять для долгосрочного урегулирования этого конфликта. Хотя боевые действия в основном прекратились, гуманитарная ситуация на местах остается катастрофической. Соединенные Штаты видят надвигающийся гуманитарный кризис. Условия в зоне конфликта усугубляются глобальной эпидемией коронавируса, которая, очевидно, усугубится с приближением зимы», - отметил Гилмор.

По его словам, пришло время установить длительный мир в нагорно-карабахском конфликте, и США искренне приветствуют прекращение насилия в регипне.

«Мы видим, что договоренность о прекращении боевых действий достигнута при посредничестве России, мы используем дополнительную информацию, представленную сегодня, в связи с фактической реализацией этого соглашения. Мы призываем стороны работать с сопредседателями Минской группы для решения пока нерешенных вопросов и достижения мирного урегулирования конфликта», - отметил посол.

Постоянный представитель США при ОБСЕ отметил, что в долгосрочной перспективе у этого конфликта не может быть военного решения.

«Влияние этого конфликта на региональную стабильность и процветание огромно и разрушительно. В США мы внимательно следим за развитием событий. Поскольку все стороны являются членами ОБСЕ и принимают принципы Заключительного акта, мы призываем оба государства-участника использовать ресурсы ОБСЕ для содействия выполнению принципов ОБСЕ и обязательств ОБСЕ. Мы понимаем, что местные сообщества заплатили очень высокую цену за этот затяжной конфликт. Пришло время достичь долгосрочного мира», - подчеркнул посол.

Лидеры Армении, России и Азербайджана Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США: В основании любого урегулирования в Карабахе должны быть принципы Хельсинкского заключительного акта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.