США: Иран за год может произвести достаточно урана для атомной бомбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Иран может произвести необходимое для производства атомной бомбы количество высокообогащенного урана в течение одного года, заявили на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам высокопоставленные представители вооруженных сил США. Однако Тегерану потребуется еще от трех до пяти лет для того, чтобы созданное оружие было готово к применению, отметили военные.

Так, генерал Джеймс Картрайт сказал, что даже если Иран продвинулся в производстве 90-процентного урана, необходимого для бомбы, еще некоторое время уйдет на создание собственно бомбы и ее испытание, сообщает "Интерфакс". "Опыт показывает, что для этого необходимо от трех до пяти лет, - сказал он. - Заряд должен быть готов к применению и производству взрыва, после чего о нем можно говорить как о полноценном ядерном оружии".

Между тем, по свидетельству директора службы военной разведки СШАгенерала-лейтенанта Рональда Берджеса, "центрифуги в иранском ядерномцентре в Натанце до сих пор использовались для производстваслабообогащенного урана, а не высокообогащенного, который необходим дляприменения при производстве оружия", сообщает ВВС.

Заявления американских военных прозвучали на фоне того, как в Иранесообщили о производстве первой партии высокообогащенного урана. 10 апреля в Иране была представлена новая мощная центрифуга для обогащения урана. По словам главы иранской организации по атомной энергии Али Акбара Салехи, механические испытания центрифуг нового поколения, которые в шесть раз мощнее центрифуг первого поколения, прошли успешно. Планируется, что они будут введены в эксплуатацию к марту 2011 года. Как отметил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, новые центрифуги обеспечат функционирование шести атомных электростанций.

Президент США Барак Обама ранее заявил, что разрабатывающий ядерную программу Иран по-прежнему не демонстрирует готовности к сотрудничеству и в связи с этим должен подвергнуться новым жестким санкциям. В начале апреля послы США, Франции, Великобритании и Германии встретятся в Нью-Йорке с российскими и китайскими коллегами. Цель этой встречи – составление проекта ужесточения санкций, накладываемых на Иран в связи с отказом остановить ядерные разработки.

Вместе с тем, по словам Обамы, Тегеран имеет право на мирную ядерную программу, однако мировое сообщество должно быть уверено в мирном характере разработок.

Напомним, ранее глава штаба Центрального командования американских вооруженных сил, генерал Дэвид Петреус заявил, что у США есть план нанесения удара по иранским ядерным объектам, на случай, если усилия дипломатов и экономические санкции не возымеют должного эффекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США: Иран за год может произвести достаточно урана для атомной бомбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.