США: НАТО не преследует цели продвижения американского оружия или создания военных баз в Казахстане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2007 года

НАТО в своих взаимоотношениях с Казахстаном не преследует цели продажи республике американского оружия или создания военных баз США на территории Казахстана, передает "Интерфакс".

"НАТО - это не только Соединенные Штаты, это альянс, в котором принимают участие многие другие государства. И одной из целей НАТОявляется построение долгосрочных взаимоотношений с государствами-партнерами, и в военной области Казахстан является первостепенным и лидирующим партнером НАТО по сотрудничеству в Центральной Азии", - сказал посол США в Казахстане Джон Ордвей на пресс-конференции в среду в Астане.

НАТО и Казахстан, сказал посол, имеют большой опыт совместной работы, "который продолжает расширяться из года в год". "Это соответствует и интересам НАТО, и интересам Казахстана", - считает он.

Казахстан, заметил Ордвей, самостоятельно принимает решение о приобретении оружия, исходя из таких факторов, как цена, качество, собственные потребности. Вместе с тем, подчеркнул он, США неоднократно заявляли об отсутствии планов по размещению военных баз на территории Казахстана. "Целями не являются продажа оружия или образование военных баз, целью является обеспечение безопасности в регионе Центральной Азии ", - отметил Ордвей.

На минувшей неделе Казахстан посетил специальный представитель НАТО по странам Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс, который провел здесь ряд встреч с высокопоставленными лицами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США: НАТО не преследует цели продвижения американского оружия или создания военных баз в Казахстане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.