США: Россия и Иран активизировали попытки вмешательства в выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

ВАШИНГТОН – Россия и Иран активизируют атаки на правительственные сети и компьютерные системы США, а также кампании по дезинформации, призванные подорвать доверие американских избирателей менее чем за две недели до президентских выборов.

Предупреждение от американских спецслужб и сотрудников службы безопасности выборов прозвучало в четверг – спустя менее суток после того, как директор национальной разведки обвинил Иран в отправке серии сфабрикованных электронных писем, призванных запугать избирателей.

В предупреждениях ФБР и Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) говорится, что эта рассылка, а также способность России и Ирана получить доступ к информации о регистрации избирателей являются только началом более широкой кампании по подрыву выборов в США.

По данным ФБР и CISA, атаки из России начались в сентябре и были нацелены на десятки государственных и местных правительственных сетей, занимающихся различными видами деятельности, от авиации до образования.

В сообщении говорится, что российская хакерская группировка Beserk Bear «успешно взломала сетевую инфраструктуру и к 1 октября 2020 года извлекла данные как минимум с двух серверов».

Злоумышленникам также удалось получить учетные данные, которые могут позволить им перемещаться по сетям в поисках важной информации, которую они могли бы использовать позже.

«Однако на сегодняшний день у ФБР и CISA нет доказательств того, что целостность данных о выборах была нарушена», – говорится в заявлении.

Ведомства не предоставили дополнительной информации, но независимая компания по кибербезопасности Mandiant считает, что российская кампания была нацелена против выборов.

Как отметил старший директор по анализу Mandiant Джон Халтквист, хотя было как минимум одно нападение на цель, связанную с выборами, «нет информации, которая позволяет предположить, что эти субъекты способны или хотят изменить результаты голосования».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США: Россия и Иран активизировали попытки вмешательства в выборы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Джефф Селдин.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.