США: лица, причастные к актам насилия в Грузии, должны понести ответственность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2021 года

Госдепартамент США призвал во вторник к спокойствию в Грузии после имевшей место на днях смерти телеоператора, избитого во время насильственных выступлений против ЛГБТ-активистов на прошлой неделе. Внешнеполитическое ведомство также заявило, что лица, напавшие на мирных демонстрантов и журналистов, должны быть арестованы и привлечены к ответственности.

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил в ходе брифинга для журналистов, что Вашингтон следит за ситуацией в Грузии и стремится к тому, чтобы виновные в случившемся были привлечены к ответственности.

В конце прошлой недели в Грузии началась новая волна протестов в связи с гибелью оператора Лексо Лашкаравы, которого 5 июля во время исполнения служебных обязанностей жестоко избили противники шествия, запланированного активистами ЛГБТ. Получивший тяжелые травмы оператор был госпитализирован; 11 июля он скончался. Причина смерти оператора устанавливается, однако родственники связывают ее с избиением. По факту смерти Лашкаравы начато расследование по статье 115 УК Грузии. Одновременно назначена судебно-медицинская экспертиза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США: лица, причастные к актам насилия в Грузии, должны понести ответственность», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.