США: условия выборов в Госдуму РФ не способствовали свободному и честному процессу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

В Госдепартаменте США прокомментировали парламентские выборы в России, завершившиеся в воскресенье.

«Выборы в Государственную Думу Российской Федерации, состоявшиеся 17–19 сентября, проходили в условиях, не способствующих свободному и честному процессу, – говорится в заявлении пресс-службы Госдепартамента. – Использование правительством России законов об «экстремистских организациях», «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» серьезно ограничило политический плюрализм и помешало российскому народу реализовать свои гражданские и политические права. Введенные правительством России ограничения, которым предшествовали широкомасштабные усилия по маргинализации независимых политических деятелей, также не позволили Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ее Парламентской ассамблее наблюдать за выборами, что существенно снизило прозрачность, необходимую для проведения честных выборов».

«Эти действия противоречат обязательствам России, в том числе по Международному пакту о гражданских и политических правах, а также ее обязательствам перед ОБСЕ и другими международными и региональными организациями. Мы призываем Россию соблюдать ее международные обязательства по уважению прав человека и основных свобод и прекратить кампанию давления на гражданское общество, политическую оппозицию и независимые СМИ. Кроме того, мы не признаем проведение выборов в Государственную Думу России на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины», – отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства США.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США: условия выборов в Госдуму РФ не способствовали свободному и честному процессу», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.