США: у Путина с Бушем была «очень теплая и немного ностальгическая встреча»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2008 года

Джордж Буш и Владимир Путин провели в Сочи встречу, которая позволила им заложить «твердую основу» для дальнейшего сотрудничества США и России. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, передает РИА «Новости».

В воскресенье в Сочи прошла последняя встреча Путина и Буша в качестве президентов России и США - полномочия Путина на посту главы российского государства истекают в мае этого года, полномочия Буша на посту американского президента - в январе 2009 года.

«Это очень позитивный день для американо-российских отношений, обеспечивший твердую основу для движения вперед», - подчеркнул Хэдли вбеседе с журналистам на борту президентского Boeing, на котором Буш возвращался из Сочи в Вашингтон.

По итогам встречи в Сочи Буш и Путин приняли декларацию о «стратегических рамках». Советник американского президента пояснил, что оба лидера «хотели иметь твердую основу для американо-российских отношений, чтобы передать ее своим преемникам: с российской стороны - Дмитрию Медведеву, с которым президент Буш сегодня встретился, а с американской - тому, кто, конечно же, победит на наших выборах».

«С точки зрения личных отношений между двумя президентами это была очень теплая и немного ностальгическая встреча», - подчеркнул советник президента США.

Он привел также слова Буша о том, что, не считая британского премьера Тони Блэра, из всех мировых лидеров он, вероятно, больше всего встреч провел именно с Путиным и что в ходе этих встреч всегда имели место «очень откровенные обсуждения».

«Они не смогли достичь согласия во всех областях, но смогли определить области сотрудничества, в которых наши интересы совпадают. Будучи откровенными в отношении тех областей, где есть разногласия, они не позволили им помешать сотрудничеству там, где оно возможно, и это, я думаю, является замечательным достижением этих двух человек», - сказал Хэдли.

«Они являются хорошими руководителями российско-американских отношений, и во многом, я думаю, это зависит от личных взаимоотношений между ними», - сказал советник главы Белого дома.

Стенограмма беседы Хэдли с журналистами распространена в Вашингтоне пресс-службой президента США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США: у Путина с Бушем была «очень теплая и немного ностальгическая встреча»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.