США «недовольны» поставками Россией оружия Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2013 года

США считают “неудачным” решение России поставлять Сирии противокорабельные крылатые ракеты “Яхонт”. Об этом заявил глава Комитета начальников штабовВС США Мартин Демпси. Москва не скрывает, что в Сирию идет оружие по подписанным в русле международного права контрактам, и подчеркивает, что оно не может быть использовано в боях с повстанцами. США, однако, опасаются, что поставки вооружений приведут к затягиванию конфликта в Сирии.

“Это, по меньшей мере, неудачное и несвоевременное решение, которое лишь придаст храбрости режиму и продлит страдания народа”, — заявил Мартин Демпси.

Ситуация в Сирии была в центре внимания на встрече генсекретаря ООН Пан Ги Муна с президентом России Владимиром Путиным. Пак Ги Мун поддержал предложение России и США о скорейшем созыве международной конференции по Сирии. В Москве считают, что на новую встречу должны быть приглашены Иран и Саудовская Аравия.

В результате конфликта в Сирии погибли 70 тысяч человек.

По данным ООН, число сирийцев, которые официально получили или ждут подтверждения статуса беженцев в соседних с ней государствах превысило 1,5 миллиона человек, передает euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США «недовольны» поставками Россией оружия Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.