США больше не преследуют цели добиться отставки Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2017 года

Будущее сирийского президента Башара Асада будет зависеть от жителей Сирии. Об этом заявил глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон.

30 марта, выступая перед журналистами в Анкаре, он указал, что «статус президента Асада в долгосрочной перспективе определят сами сирийцы», пишет Deutsche Welle.

Ту же точку зрения высказала и постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. По ее словам, отставка Асада больше не является первоочередной целью Вашингтона. У новой администрации Соединенных Штатов иные приоритеты, поэтому оно не сосредотачивается на том, чтобы «избавиться от Асада», заявила постпред 30 марта.

Хейли пояснила, что хотя администрация президента Дональда Трампа и считает главу сирийского государства «препятствием» для достижения мира в Сирии, она все же не занимает по отношению к Асаду столь радикальную позицию, как политическое окружение Барака Обамы.

Вашингтон займется поиском долгосрочного политического решения в Сирии вместе с Турцией и другими государствами региона, заявила постпред США при ООН, подчеркнув необходимость ограничить влияние Ирана в этом вопросе.

Политической целью в Сирии предыдущего президента США Барака Обамы была отставка главы сирийского государства Башара Асада. Такую же позицию занимают и лидеры ведущих стран ЕС. Представители сирийской оппозиции изначально требуют лишения Асада всех полномочий и заявляют о том, что не допустят никакого влияния с его стороны на переходный процесс в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США больше не преследуют цели добиться отставки Асада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.