США будут защищать журналистов по всему миру в память о Джамале Хашогги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2021 года

2 октября исполнилось три года с момента убийства журналиста Джамаля Хашогги, чья гибель привела к скандалу, связанному с высшими эшелонами власти Саудовской Аравии.

В память о Хашогги, госсекретарь Энтони Блинкен опубликовал заявление, подтвердив обязательство Соединенных Штатов «отстаивать свободу выражения мнений и защиту журналистов, активистов и диссидентов во всем мире».

«Соединенные Штаты всегда... будут защищать принцип, согласно которому люди во всем мире должны иметь возможность осуществлять свои гражданские права, не опасаясь наказания или причинения им ущерба», - говорится в заявлении.

После того, как в феврале в Конгрессе передали материалы расследования убийства Хашогги, совершенного в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, США предприняли шаги для предотвращения повторения подобных трагедий.

«Мы начали координировать усилия по предотвращению и реагированию на любые нападения правительств на журналистов, активистов и диссидентов за пределами своих стран, - заявил Блинкен, - Мы также разработали глобальную политику ограничения выдачи американских виз под именем Хашогги, согласно которой Соединенные Штаты могут отзывать визы, выданные лицам, причастным к экстерриториальному преследованию журналистов, активистов или диссидентов в любой точке мира».

Государственный департамент ввел санкции в виде визовых ограничений для 76 граждан Саудовской Аравии, причастных к преследованиям диссидентов за границами страны, включая людей, замешанных в убийстве Хашогги.

«Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты ставят права человека в центр нашей внешней политики... Защита прав человека напрямую отвечает национальным интересам Америки и укрепляет нашу национальную безопасность, - добавил Блинкен, - Соединенные Штаты будут использовать все подходящие инструменты, чтобы следить за тем, чтобы журналисты, активисты и диссиденты могли выполнять свою работу в безопасных условиях, где бы они ни находились».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США будут защищать журналистов по всему миру в память о Джамале Хашогги», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.