США будут продолжать содействовать установлению армяно-турецких отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2005 года

США продолжат усилия по нормализации армяно-турецких отношений. Об этом сегодня в Ереване заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид. По его мнению, несмотря на то, что проблемы установления дипломатических отношений и открытия армяно-турецкой границы еще не решены, можно говорить о достигнутых в последние годы определенных успехах. «В конце концов, сегодня осуществляется прямой авиарейс между Турцией и Арменией, между двумя странами осуществляется торговля. Трудные проблемы прошлого обсуждаются в таком формате, который невозможно было представить 10 лет назад, - в формате конференций. В тоже время, еще больше предстоит сделать. В Турции есть ряд лидирующих политических деятелей, которые готовы в свое время пойти на более значительные шаги. Отчасти, это будет зависеть от процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отчасти – от того, как изменится ситуация. Я постоянно контактирую с армянскими организациями США и некоторые из них играли очень конструктивную роль в деле урегулирования армяно-турецких отношений. Я, в частности, имею ввиду тот процесс, который имел место в рамках Армяно-турецкой комиссии по примирению», - заявил Дэниел Фрид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США будут продолжать содействовать установлению армяно-турецких отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.