США ввели для россиян новые правила получения американской визы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2006 года

Госдепартамент США вводит новые правила получения неиммиграционной американской визы. Согласно нововведению, которое вступит в силу 25 октября, подавать соответствующее заявление придется в электронном виде по интернету. Заполнено оно должно быть на английском языке. Таким образом, чтобы попасть в США, даже простому туристу придется освоить азы английского языка и работы с компьютером, пишет «ГАЗЕТА.GZT.ru».

Сейчас заявления принимаются в бумажном виде. Составить их можно как на английском, так и на русском языке, после чего принести в офис курьерской службы по доставке заявлений в посольство США Pony Express, которая, в свою очередь, переправит их в дипмиссию.

«Мы полностью отказываемся от работы с бумагами, поскольку хотим стандартизировать, обезопасить и упорядочить процесс обращения за визой, - объяснили это решение в пресс-службе посольства США в Москве. - Соответственно, от Pony Express заявления будут приниматься в электронном виде».

Ясно, что по новым правилам работы у консульств станет меньше, зато прибавится проблем у россиян, которые захотят побывать в Штатах. Как отмечает издание, пункты в англоязычной анкете заявления кое-как понять можно даже при минимальных знаниях языка, а вот инструкцию по ее заполнению - практически невозможно. А ведь претенденты на неиммиграционные визы - в основном туристы, студенты, журналисты, которые намереваются совершить кратковременную поездку в Штаты и английским языком владеть вовсе не обязаны.

Правда, пресс-релиз американской дипмиссии обещает некоторое облегчение. Как сказано в нем, на сайте посольства в ближайшее время будет размещен перевод на русский язык текста анкеты и дополнительной информации о заявлении.

Серьезные перемены ждут соискателей визы, выступающих на правах жениха или невесты. Пока они относятся к категории лиц, претендующих на иммиграционную визу. Но с 25 октября им придется заполнять электронное заявление на английском языке на неиммиграционную визу.

Интересно, что с 25 октября на новый порядок американский госдеп переводит только российские консульства. Как сообщили в пресс-службе американского посольства, в других странах он начал действовать ранее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США ввели для россиян новые правила получения американской визы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.