США ввели новые санкции против военных деятелей режима Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2020 года

Госдепартамент заявил о введении, совместно с Министерством финансов, санкций в отношении 19 физических и юридических лиц, в соответствии с Законом о защите гражданского населения Сирии от 2019 года и рядом других санкционных положений.

«Чуть более пяти лет назад, 30 октября 2015 года, силы Башара Асада при поддержке Ирана и России уничтожили более 70 сирийских мирных жителей и ранили еще почти 500 человек в результате взрыва на рынке (города) Дума», – говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео.

«В память о жертвах жестокого нападения на рынок Думы и других злодеяниях, совершенных режимом Асада, Госдепартамент вводит санкции против Сил национальной обороны, проасадовских формирований, связанных с Ираном, и одного из их командиров, Сакра Ростома», – отмечается в документе.

В заявлении указывается, что санкции в отношении сирийского военного командования, членов парламента, правительственных структур Сирии «подчеркивают, насколько глубоко режим Асада коррумпировал сирийские институты».

Санкции введены, в частности, против Набила Туме бин Мохаммеда, Амера Тайсира Хейти и Хусама бин Ахмеда Рушди аль-Катирджи, начальника разведывательного подразделения сирийских ВВС Гассана Исмаила и главы управления политической безопасности Сирии Насра аль-Али.

Те, кто ведет бизнес с любым из 19 физических и юридических лиц, включенных в список, могут также попасть под санкции.

«Соединенные Штаты полны решимости ответить на требование сирийского народа о политическом урегулировании конфликта в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН. С этой целью мы поддерживаем призыв Специального посланника ООН Педерсена к прекращению огня, освобождению политических заключенных и задержанных, разработки новой конституции, а также новых свободных и справедливых выборов под контролем ООН», – подчеркивается в заявлении госсекретаря США.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США ввели новые санкции против военных деятелей режима Асада», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.