США ввели санкции против 33 китайских организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2020 года

Здание Министерства торговли США

Министерство торговли США ввело санкции против 33 компаний и организаций Китая. Два санкционных списка опубликованы в пятницу, США обвиняют их фигурантов в нарушении прав мусульман в Синьцзяне и участии в разработке вооружений.

24 государственные и коммерческие структуры добавлены в первый список (Архивная копия от 25 мая 2020 на Wayback Machine), как указано в заявлении министерства, «за участие в действиях, противоречащих национальной безопасности или внешнеполитическим интересам США».

«Эти структуры, базирующиеся в Китае, Гонконге и на Каймановых островах, представляют серьезный риск, поддерживая приобретение предметов для их использования Китаем в военных целях», — считает ведомство.

Среди них — технологический гигант Qihoo 360 Technology, разработчик роботов и умных машин CloudMinds, K Logistics, Skyeye Laser Technology, Shanghai Nova Instruments, Пекинский научно-исследовательский институт вычислительной техники, Центр перспективных исследований науки и техники, Харбинский инженерный университет, Харбинский политехнический университет, Научно-исследовательский центр точной оптики в Чэнду, Институт мультимасштабных исследований.

Во второй список (Архивная копия от 28 февраля 2021 на Wayback Machine) попали Институт криминалистики Министерства общественной безопасности и восемь компаний — NetPosa, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта: её продукты используются для электронной слежки, Aksu Huafu Textiles, CloudWalk Technology; FiberHome Technologies Group, Nanjing FiberHome Starrysky Communication Development, SenseNets, Intellifusion и IS’Vision.

Их подвергли санкциям за предполагаемые нарушения прав человека, совершённые «в ходе проводимой Китаем репрессивной кампании, массовых беззаконных лишений свободы, принудительного труда и высокотехнологичной слежки, которыми подвергаются уйгуры, этнические казахи и иные представители мусульманских меньшинств в Синьцзянском автономном округе», — говорится в заявлении.

Занесение в список запрещает физическим и юридическим лицам США экспортировать, реэкспортировать или передавать иным образом этим структурам товары и технологии без особого разрешения Министерства торговли.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США ввели санкции в отношении 33 компаний и организаций КНР», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.