США ввели санкции против 3 россиян и 5 российских компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2018 года

Океанографическое исследовательское судно «Янтарь», которое в СМИ считают шпионским. Одним из получателей оборудования Дайвтехносервиса является судостроительный завод «Янтарь» (Калининград)

В понедельник, 11 июня 2018 года, Министерство финансов США ввело санкции против трёх граждан России и пяти российских компаний в связи с их злонамеренными действиями, включавшими предоставление материалов и технологической поддержки российским разведслужбам, говорится на сайте Минфина и в сообщении OFAC (подразделение минфина США, ответственное за санкции)

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил:

«Структуры, поименованные сегодня, напрямую способствовали усовершенствованию киберсредств и подводных средств России, сотрудничая с ФСБ и потому ставя под угрозу безопасность Соединенных Штатов и их союзников.»

Эта мера предполагает блокирование любой собственности, принадлежащей указанным лицам, и их интересов, находящихся в юрисдикции США.

Злонамеренная деятельность России, о которой говорится в заявлении министерства, включает хакерскую атаку с использованием вредоносного ПО NotPetya, имевшую место в прошлом году.

Введенные санкции направлены также против подводных средств РФ:

«Россия активно осуществляет слежение за подводными коммуникационными кабелями, передающими основную часть телекоммуникационных данных в мире.»

Под санкциями оказались компании Digital Security (Санкт-Петербург, 100 % владелец — Илья Медведовский), ERPScan (принадлежит Медведовскому), Embedi (Беркли, принадлежит Медведовскому), Научно-исследовательский институт «Квант» (Москва) и «Дайвтехносервис».

Все россияне, попавшие в список, связаны с компанией «Дайвтехносервис». Это Александр Трибун (гендиректор), Олег Чириков (менеджер программ/начальник отдела продаж) и Владимир Каганский (владелец; капитаном первого ранга запаса ВМФ).


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США ввели санкции против 3 россиян и 5 российских компаний», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.