США ввели санкции против 58 китайских и 45 российских организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2020 года

58 китайских и 45 российских компаний и организаций не смогут без специальной лицензии приобретать в США ряд товаров и технологий. Американское правительство считает, что использование этими структурами целого ряда товаров и технологий представляет опасность для национальных интересов США, поскольку они могут применяться в военных целях в Китае, России или Венесуэле, подчеркивается в заявлении Министерства торговли.

«Министерство торговли США признает важность использования своих партнерских отношений с американскими и международными компаниями для борьбы с усилиями Китая и России по использованию американских технологий для своих дестабилизирующих военных программ», — отметил министр торговли США Уилбур Росс.

В список, в частности, попали Служба внешней разведки и минобороны РФ, специальный летный отряд «Россия» администрации президента РФ, ракетно-космический центр «Прогресс», «Рособоронэкспорт» и «Ростех».

Москва отреагировала на действия Вашингтона: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобными действиями Белый дом пытается «пнуть и так находящиеся в плохой форме российско-американские отношения».

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил в «Фейсбуке», что к «конечным военным пользователям произвольно отнесены компании, которые таковыми не являлись и не являются».

В списке Министерства торговли оказались и 58 китайских компаний. Официальный Пекин выразил недовольство, упрекнув Вашингтон в «одностороннем подходе».

«Китай решительно выступает против шага, предпринятого США, и примет необходимые меры для защиты законных прав китайских компаний», — говорится в заявлении министерства торговли КНР.

Составленный в Министерстве торговли США список не является окончательным. Ведомство заявило, что американские компании должны по-прежнему проявлять необходимую осмотрительность, чтобы помочь решить, имеют ли конечные пользователи их продукции отношение к военной сфере.

Правительство США обеспокоено «военно-гражданским слиянием» Китая, то есть политикой официального Пекина, направленной на одновременное наращивание военной силы и технологического развития. Весной Министерство торговли США расширило определение «конечных пользователей в военной сфере».

Теперь в эту категорию входят не только вооруженные силы и полиция, но также любое физическое или юридическое лицо, которое поддерживает или вносит свой вклад в техническое обслуживание или производство военной продукции, — даже в том случае, если основное направление деятельности этого лица не носит военного характера.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США против попыток РФ и КНР использовать американские технологии в военных целях», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Александр Яневский.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.