США ведут в Багдаде тайные переговоры о сохранении перманентного контроля над Ираком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Американцы ведут в Багдаде переговоры об условиях тайного соглашения, в соответствии с которым оккупация Ирака продлится на неопределенный срок, вне зависимости от исхода ноябрьских президентских выборов в США, сообщает The Independent. Газете стали известны подробности - президент Джордж Буш хочет получить на иракской территории 50 постоянных военных баз, право контролировать воздушное пространство страны и гарантии освобождения от судебной ответственности для всех американских военных и контрактников американских ведомств.

Буш твердо намерен вынудить иракское правительство подписать так называемое соглашение о "стратегическом альянсе" в его нынешнем виде к концу июля. Тем самым он хочет укрепить позиции кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна, заявляющего, что США вот-вот одержат в Ираке победу, а преждевременный вывод войск, на котором настаивают оппоненты-демократы, эту победу сорвет (полный текст на сайте InoPressa.ru).

- [#1 Иракское правительство может принять соглашение]

При этом американская сторона категорически настаивает, чтобы условия соглашения не выносились на общеиракский референдум – она вполне резонно подозревает, что население проголосует против. Утечка информации, которую США пытались удержать в секрете, наверняка произведет в Ираке эффект разорвавшейся бомбы, считает The Independent. Иракское руководство опасается, что эта договоренность, по которой американские военнослужащие разместятся на постоянных базах, смогут вести боевые действия, арестовывать граждан Ирака и при этом освобождаться от судебной ответственности, заложит основы для перманентного конфликта в стране и дестабилизирует положение на всем Ближнем Востоке. "Это ужасающее нарушение нашего суверенитета", – заявил один иракский политик, добавив: "Если соглашение будет подписано, багдадское правительство лишится своей легитимности и будет восприниматься как марионетка Соединенных Штатов".

Такое же мнение высказывают и соседи Ирака. Иран и многие арабские страны утверждают, что эта договоренность - очередная попытка США добиться господства в регионе. Али Акбар Хашеми Рафсанджани, могущественный иранский лидер, обычно занимающий умеренные позиции, сказал: "Суть этого соглашения в том, чтобы превратить иракцев в рабов Америки".

Иракское правительство может принять соглашение

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, по некоторым сведениям, лично возражает против условий нового пакта, но полагает, что без американской поддержки его правительство не удержится у власти.

Хотя министры заявляют, что отвергнут любое соглашение, которое ограничивало бы суверенитет Ирака, политические наблюдатели в Багдаде подозревают, что правительство в итоге подпишет его, а в данный момент демонстрирует неуступчивость лишь для того, чтобы сохранить свой политический авторитет защитников независимости.

Аналитики также считают, что подписанию будет косвенно способствовать и этническая и религиозная разобщенность Ирака. Дальнейшее присутствие США могут поддержать курды, составляющие пятую часть населения страны, и политические лидеры иракских суннитов, которым выгодно, чтобы американские силы умеряли мощь шиитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США ведут в Багдаде тайные переговоры о сохранении перманентного контроля над Ираком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.