США ведут поиски альтернативных вариантов размещения ПРО в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2009 года

Группа экспертов по заданию американской администрации рассматривает альтернативные варианты размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Как сообщает газета The New York Times с ссылкой на источники в правительстве, специалисты должны представить рекомендации по этому вопросу не позднее первой недели сентября. По мнению издания, сроки выбраны не случайно – альтернативные варианты по ПРО должны быть готовы к возможной встрече президентов США Барака Обамы и России Дмитрия Медведева в рамках открывающейся в Нью-Йорке сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Изменение стратегии Вашингтона не объясняется желанием угодить Москве. Речь главным образом идет о том, что администрация Обамы несколько иначе расценивает исходящую от Ирана угрозу, чем советники его предшественника на посту президента Буша. По некоторым данным, сейчас специалисты рассматривают возможности размещения элементов ПРО на военных кораблях, в Турции, Израиле и на Балканах.

Накануне польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на неназванные американские источники сообщила, что Вашингтон может отказаться от планов размещения элементов ПРО в Польше и Чехии. Однако позднее представитель госдепартамента США опроверг подобные сообщения, подчеркнув, что они не соответствуют действительности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США ведут поиски альтернативных вариантов размещения ПРО в Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.