США внесли Россию в список стран, где собирают деньги для «Аль-Каиды»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

Комитет палаты представителей конгресса США по разведке включил Россию в список стран, на территории которых ведется сбор средств для поддержки «Аль-Каиды».

Об этом говорится в распространенном комитетом в Вашингтоне 40-страничном докладе под названием «Аль-Каида»: многоликость угрозы исламского экстремизма» (Al-Qaeda: The many Faces of an Islamic Extremist Threat), передает РИА «Новости».

В документе со ссылкой на выкладки ЦРУ указывается, что для осуществления своих операций «Аль-Каида» ежегодно расходует «около $30 миллионов».

В докладе говорится также, что вопреки распространенным представлениям, Усама бен Ладен для создания «Аль-Каиды» и финансирования ее операций «не использовал свое личное состояние, которое он унаследовал».

«Вместо этого деятельность «Аль-Каиды» поддерживалась в основном посредством усилий по сбору средств по всему миру, включая пожертвования из мечетей, неправительственных организаций, через интернет, а также от состоятельных доноров и благотворительных организаций», - сообщается в докладе, подготовленном под руководством председателя комитета, конгрессмена-республиканца Питера Хекстры.

В докладе также говорится, что спустя пять лет после терактов 11 сентября администрация Буша все еще полностью не понимает угрозу, исходящую от «Аль-Каиды.

«Аль-Каида все еще остается единственной самой большой угрозой... К сожалению, есть все еще пробелы в нашем понимании исламистских экстремистских групп, что делает Америку уязвимой», - говорится в докладе.

В докладе отмечаются «существенные недостатки» в знании правительством как исламистов за границей, так и потенциальной экстремистской угрозы внутри, а также говорится, что оно было не в состоянии противостоять антиамериканской риторике экстремистов.

Отмечая, что после терактов 11 сентября 2001 года по международной сети по сбору средств для «Аль-Каиды» был нанесен удар, авторы исследования напоминают при этом, что «для терроризма не требуются крупные суммы денег» и что осуществленный в США пять лет назад теракт обошелся для возглавляемой бен Ладеном организации лишь в сумму от $200 тысяч до полумиллиона.

«Такая денежная сумма может быть легко собрана у сторонников «Аль-Каиды» и симпатизирующих ей лиц по всему миру», - сообщается в докладе, где в списке стран, с территории которых продолжают поступать такие средства, названы США и Канада, Великобритания, Франция, а также значительная часть других стран Западной Европы, Россия, государства Центральной Азии, Пакистан, Индия, Индонезия, Австралия, а также страны Ближнего Востока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США внесли Россию в список стран, где собирают деньги для «Аль-Каиды»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.