США вновь намерены нарушить паритет предоставления военной помощи Еревану и Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2006 года

Администрация президента США запросила у Сената $50 млн. в качестве экономической помощи Армении на 2007 фискальный год. Как сообщает Армянская Ассамблея Америки, это на $25 млн. меньше суммы, ассигнованной Конгрессом США Армении в 2006 фискальном году. В заявлении администрации президента США Армения охарактеризована как одна из лидеров среди стран Евразии в плане осуществления политических и экономических реформ. Также указано, что недавно корпорация “Вызовы тысячелетия” одобрила предоставление Армении в течение 5 лет $235,65 млн. Отметим, что независимым странам на постсоветском пространстве на 2007 фискальный год в качестве экономической помощи будет в общей сложности выделено $346 млн. против $382 млн. в 2006 фискальном году. Сенат США и Палата представителей рассмотрят запрос на очередном заседании Комитета.

ААА обращает внимание также на то, что в 2007 фискальном году военная помощь Армении и Азербайджану, так же как и два года назад, распределяется неравномерно. Администрацией президента США в 2007 году предусматривается предоставление военной помощи Армении на сумму $3,5 млн. по программе внешнего военного финансирования, в то время как Азербайджану планируется выделить $4,5 млн. На обучение и тренинги военнослужащих Армении и Азербайджана будет предоставлено $790 тыс. и $885 тыс. соответственно

Председатель ААА Энтони Барсамян выразил недовольство нарушением паритета военной помощи Армении и Азербайджану, подчеркнув, что это может подорвать стабильность на Южном Кавказе. По его словам, что армянская община Америки и члены Конгресса США сделают все, чтобы сократить разницу в $1.095 млн. между объемами внешнего военного финансирования для Армении и Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США вновь намерены нарушить паритет предоставления военной помощи Еревану и Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.