США вновь призвали найти и привлечь к ответственности убийц Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с заявлением по случаю 15-й годовщины убийства российской журналистки и правозащитницы Анны Политковской.

«Сегодня исполняется 15 лет с того дня, когда журналистка и правозащитница Анна Политковская была убита в Москве за ее отважную деятельность по выявлению нарушений прав человека в ходе конфликта в Чечне и попытки дать слово жертвам, – заявил Блинкен. – Мы вновь призываем установить личности всех причастных к ее убийству и привлечь их к ответственности за совершенные преступления. Продолжающаяся безнаказанность заказчиков убийства Политковской подрывает свободу слова, свободу прессы и права человека в России в целом».

Госсекретарь добавил: «Отмечая наследие Политковской, мы признаем мужество и настойчивость независимых российских журналистов, работающих сегодня в условиях репрессий. Многие из них несправедливо признаны «иностранными агентами». Мы поддерживаем их сегодня и каждый день».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США вновь призвали найти и привлечь к ответственности убийц Политковской», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.