США возвращают Германии копию полотна Рубенса из коллекции короля Фридриха Великого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

В среду, 11 июля, США вернет картину эпохи барокко из коллекции короля Фридриха Великого, которая около 70 лет назад была украдена недалеко от Берлина служащим Красной армии.

Официальная церемония возвращения произведения искусства пройдет при участии посла США в Германии Филиппа Д.Мерфи в замке Сан-Суси в Потсдаме, передает Lenta.ru.

Картина является копией полотна Питера Пауля Рубенса, написанного в 1624-1625 годах. На ней изображены голова Иоанна Крестителя, обезглавленного по требованию Саломеи, сама царевна, а также ее слуга.

Полотно находилось в собрании короля Пруссии с 1764 года, хранилось в его летней резиденции Сан-Суси, однако в 1942 году было передано на хранение в Райнсбергский дворец. После Второй Мировой войны картина исчезла; ее след затерялся в СССР. Картина вновь всплыла на рынке только в начале 2011 года, когда ее выставили на торги в США.

Американцы установили происхождение работы, поскольку информация о ней содержалась в базы данных организации Art Loss Register. Человек, выставивший картину на аукцион, согласился вернуть ее Германии.

Найденная картина, как отмечает агентства, является важной находкой для исследователей творчества Рубенса, поскольку его полотно не сохранилось, а копия была сделана при жизни художника.

В галерее Фридриха Великого висело 159 картин, о местонахождении 89 из них до сих пор ничего неизвестно. В 2011 году в Сан-Суси было возвращено около десяти картин. По данным Фонда дворцов и садов Пруссии, до сих пор нет информации о 4000 картин, пропавших во время войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США возвращают Германии копию полотна Рубенса из коллекции короля Фридриха Великого», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.