США возобновляют экспорт нефти после длительного перерыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2012 года

США возобновляют экспорт нефти после длительного перерыва в несколько десятилетий. Об этом сообщила лондонская газета "Файнэншл таймс".

Как пишет газета, такие крупнейшие мировые энергетические корпорации, как ВР, Royal Dutch Shell, а также ведущая компания по торговле нефтью Vitol, подали заявки в правительство США на получение лицензий на экспорт добываемой на территории страны нефти.

"Сейчас объемы добычи нефти в США достигли пикового показателя с 1995 года. Увеличение производства достигнуто в первую очередь за счет применения новейших технологий, позволяющих добывать нефть с месторождений, которые ранее рассматривались как нерентабельные", - отмечает издание.

Кроме того, «Файнэншел таймс» считает, что "экспортный поток нефти из Соединенных Штатов приведет к падению на нее цен в других регионах мира".

Возобновление США экспорта нефти отражает новую ситуацию, создающуюся на крупнейшем мировом энергетическом рынке. Так, в 2011 году впервые с 1949 года США экспортировали больше продуктов переработки нефти, нежели импортировали их. В текущем году, согласно подсчетам министерства энергетики США, превышение суточного экспорта товаров нефтяной перегонки над их импортом составит 350 тыс баррелей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США возобновляют экспорт нефти после длительного перерыва», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.